Храп: причины, симптомы и лечение

Храп: причины, симптомы и лечение
Храп является довольно распространенной проблемой, и чаще встречается преимущественно у мужчин
Храп можно объяснить во сне нарушением дыхания, которое сопровождается вибрацией мягких тканей в гортани а также в носоглотке с издаваением низкочастотного звука с дребезжанием. Зачастую симптомы могут свидетельствовать о наличии определенной ЛОР-патологии, функциональных расстройств или излишнего веса.

Основная проблема храпа в том, что он иногда может сопровождаться приступами остановки дыхания другими словами апноэ, это приводит к кислородной недостаточности в том числе и жизненно важных органах, что увеличивает риск развития инфаркта а также инсульта. С другой стороны храп приводит к нарушениям полноценного сна храпящего и создает дискомфорт для окружающих его людей.

По статистике на Земле во сне храпит каждый 5 человек. Примерно 3% населения страдает от сонных апноэ. Интересно то, что на одну храпящую женщину, приходится десять мужчин. В мире каждый десятый мужчина иногда переживает во время сна апноэ, при этом задержка дыхания может продолжатся свыше 1 минуты.

Причины храпа

Во время сна у человека снижается тонус в мышцах верхних дыхательных путей. Снижение тонуса этих мышц приводит к тому, что совместно с воздухом втягиваются мягкие ткани в верхних дыхательных путях. При храпе источником звука выступает колебание стенок глотки, корня языка и мягкого неба. Апноэ возникает, в случае когда мягкие ткани при вдохе смыкаются а после перекрывают просвет в дыхательных путях. Кроме того, вероятность возникновения храпа при некоторых заболеваниях увеличивается.

Основными причинами, которые провоцируют появление храпа, могут являтся анатомические особенности, и кроме того употребление алкоголя или некоторых медпрепаратов, либо наличие определенных заболеваний. Храп также возникает и с возрастом.

Диагностика храпа и сонного апноэ

Для выявления причин болезни и степень выраженности апноэ проводят специальное полисомнографическое исследование. Для этого у спящего человека изменяют уровень в крови кислорода, артериальное давление, а также частоту сердечных сокращений. Чтобы оценить структуру сна назначают ЭЭГ головного мозга. Изменения ЛОР-органов анатомические определяет при осмотре отоларинголог. В зависимости от результатов диагностики назначается лечение.

Лечение храпа

Пациентам, прежде всего, рекомендуется нормализовать свой вес. Зачастую, храп возникает, тогда когда человек спит на спине, поэтому рекомендуется выработать привычку спать на животе либо на боку. В наше время также для предотвращения храпа разработаны специальные приспособления носорасширители и прочее. Лекарственные средства при сильном храпе малоэффективны.

Хирургическое лечения напрямую зависит от причин храпа. Иногда врачи проводят исправление носовой перегородки, выполняют пластические операции на мягком небе и глотке, иногда применяются классические хирургические методики, или лазерная хирургия. Однако, чтобы устранить храп необходимо точно установить причину его появления.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 храп, заболевание, сон, симптомы, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.