Классический рецепт жаренных лисичек

Классический рецепт жаренных лисичек
Фото: из открытых источников
Существует множество разнообразных рецептов и разной степени сложности приготовления лисичек
Ароматные, мясистые лисички - грибы, обожаемые гурманами всего мира. Естественно, что каждый стоящий повар имеет свое мнение о том, как именно их надо готовить.

Существуют десятки разнообразных рецептов разной степени сложности. Однако мало что может сравниться с кулинарной классикой - жареными лисичками.

Ингредиенты

  • 250 г свежих лисичек;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 чайная ложка измельченной зелени петрушки;
  • соль крупного помола;
  • свежемолотый черный перец.

Приготовление

  1. Для жарки подходят небольшие молодые лисички. Крупные и зрелые экземпляры могут горчить и нуждаются в более длительной кулинарной обработке, при этом гриб теряет свою приятную жевательную текстуру.
  2. Чистить лисички не надо, достаточно отряхнут с них мусор, обрезать концы ножек и ненадолго замочить в холодной воде, чтобы смыть пыль и прилипшую грязь. Затем грибы нужно выложить на бумажное полотенце, чтобы обсушить. Самые крупные лисички порежьте на кусочки. Мелкие грибочки оставьте целыми.
  3. Разогрейте широкую и тяжелую сковороду. Выложите на нее грибы и обжаривайте их, помешивая, на среднем огне до тех пор, пока из лисичек не выпарится лишняя жидкость.
  4. Аккуратно влейте растительное масло, приправьте грибы солью и перцем. Жарьте, продолжая помешивать, пока лисички не карамелизируются.
  5. Очистите чеснок и мелко накрошите. Высыпьте вместе с измельченной петрушкой на сковородку с жареными лисичками, перемешайте и дайте пряностям минуту, чтобы они успели объединить свои ароматы и вкусы с грибами.
  6. Попробуйте блюдо и, при необходимости, отрегулируйте вкус, добавив еще немного соли или перца.
  7. Выложите жареные лисички на сервировочную тарелку при помощи шумовки, чтобы удалить лишний жир. Такие лисички можно подавать в качестве закуски на тосте, дополнять ими мясо и рыбу, смешивать с гречневой, перловой или пшенной кашей, картофельным пюре, пастой, использовать как наполнитель для омлетов и пирогов.

Приятного вам аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грибы, рецепт, лисички
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.