Когда и как резать цветы

Когда и как резать цветы
Следуя простым рекомендациям, вы сможете сохранить свежесть и красоту цветов длительное время
Каждый цветок индивидуален. Без букета цветов не обходится ни один праздник. Если вы готовите букет с собственного сада, то следует знать несколько простых правил. Таким образом, Вы сможете сохранить свежесть и красоту цветов длительное время.

Разумеется, есть общие правила, которым следует придерживаться. Необходимо знать четыре составляющие, увеличивающие жизненный цикл срезанных цветов. Поскольку приобрести цветы не проблема, например, на сайте http://buket812.ru/, однако уход за цветами требует времени.

В какое время можно срезать цветы?

  • Нельзя срезать цветы в солнечную погоду.
  • Нельзя срезать цветы во время или сразу после дождя. Лепестки срезанных цветов в этот период со временем покроются пятнами и начнут тускнеть.
  • Срезанные цветы в вазе простоят больше всего, если они будут срезаны рано утром или в пасмурный не дождливый день. Если же букет необходимо будет собрать вечером, тогда за несколько часов до среза цветов необходимо их хорошенько полить.

В какой стадии роста можно срезать цветы?

Рассмотрим несколько сортов цветов, которые чаще всего встречаются в садах нашей страны:
  • Розы необходимо срезать только тогда, когда бутон начинает распускаться.
  • Тюльпаны и нарциссы срезаются при еще закрытых бутонах, когда уже виден окрас лепестков.
  • Хризантемы можно срезать во время полного цветения бутонов. Это ни в коем случае не уменьшит жизненный цикл срезанных хризантем.
  • Пионы лучше всего срезать в стадии формирования бутона.
  • Гладиолусы срезаются, когда на стебле распущен один или два бутона.

Как срезать цветы?

Существуют два золотых правила по поводу срезки цветов. Первый – это срезать цветы быстрым движением руки и желательно очень острым ножом. Так мы максимально предотвращаем закупоривание каналов, по которым транспортируются питательные вещества. Второе правило это длинный стебель. Чем длинней стебель, тем больше цветок имеет запасов с питательными веществами.

Как правильно обрабатывать стебли?

Перед тем как поставить букет в вазу в независимости от того подарили его вам или вы сами срезали в вашем саду, необходимо правильно обработать стебель. Это увеличит жизненный цикл цветка.
  • Первое, что надо сделать - это удалить со стебля цветка лишние листки и шипы. Стебель, который будет находиться в вазе с водой должен быть чистым. Это обуславливается тем что, листья в воде со временем начинают гнить, что приводит к появлению различных микробов, которые могут попасть в стебель посредством воды.
  • Перед тем как поставить цветы в вазу повторно обрежьте кончик стебля. Такую процедуру лучше всего повторять каждый день. Таким образом, вы уменьшаете возможность воздухом закупорить сосуды, по которым проходят питательные вещества.
  • Резать стебель цветка лучше всего под углом, чтобы место среза было наискось. Менять воду и мыть вазу необходимо ежедневно.
Благодаря этим нехитрым правилам ваши цветы будут долго радовать ваш глаз, украшать ваш дом и удивлять ваших гостей красивыми букетами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, уход, Pr
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.