Когда пора менять зубную щетку?

Когда пора менять зубную щетку?
Фото: из открытых источников
Каждая вещь имеет свой срок годности - даже зубная щетка
Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку (или насадку электрической щетки) минимум раз в три месяца. Современные щетки зачастую имеют специальные щетинки-индикаторы, которые постепенно обесцвечиваются, напоминая о необходимости замены
Щетинки-индикаторы:

Аналогичные щетинки есть и у насадок современных электрических зубных щеток:

Как правило, мы хотим купить новую зубную щетку, когда видим, что головка старой выглядит истертой и потрепанной. Очевидно, что в таком состоянии щетинки уже не очищают поверхность зубов достаточно хорошо.

Однако даже если внешне щетка все еще хорошо выглядит, но ей уже пользовались больше трех месяцев, качество чистки такой щеткой значительно снизилось.

Щетинки теряют упругость, могут обламываться и расслаиваться, в любом случае продолжать использовать такую щетку не стоит. 

Многие считают, что старые зубные щетки – это скопление микробов. Мнения на этот счет расходятся, многое зависит от того, насколько хорошо вы просушиваете щетку между чистками, где и как она хранится, совместный или раздельный у вас санузел.

В любом случае первопричиной необходимости замены щетки/сменной насадки является снижение эффективности ее чистки.

Помните, что качественная чистка зубов минимум два раза в день поможет сохранить здоровье полости рта и избежать затрат на дорогостоящее лечение. Именно поэтому все больше стоматологов сегодня рекомендуют использовать электрические зубные щетки.

Одноразовая инвестиция поможет существенно повысить уровень гигиены полости рта (в среднем такие щетки, если они работают на основе возвратно-вращательной технологии, в 2 раза лучше очищают полость рта от бактериального налета). Стоимость сменной насадки сопоставима со стоимостью качественной мануальной зубной щетки.

Какой бы щеткой вы ни пользовались, соблюдайте следующие рекомендации:

1. Избегайте чрезмерного давления на щетку, у электрической щетки есть датчик давления, так что с ней проблем обычно не бывает. А вот при использовании мануальной щетки люди нажимают на нее до 5 (!) раз сильнее, чем требуется.

Это ни в коем случае не помогает эффективнее удалить налет, зато повышает риск травмы десны. К тому же щетинки любой щетки при такой технике чистки будут изнашиваться быстрее и через месяц уже вообще не будут удалять зубной налет.

2. Если вы боитесь скопления микробов на щетке, любите часто принимать горячий душ, , и не уверены, что щетка хорошо просыхает – используйте щетки с антибактериальным покрытием.

Они не убивают бактерии в полости рта, но помогают предотвратить размножение микробов на щетинках.

3. Как при выборе насадки для электрической зубной щетки, так и при покупке мануальной щетки, смело можно рекомендовать варианты с наклоненными щетинками.

Это всегда более эффективное удаление налета и беспроигрышный вариант. Подробнее про выбор сменных насадок можно прочитать в статье по ссылке.

4. Чистить язык можно как специальной подушечкой мануальной щетки, так и любой насадкой электрической щетки (не обязательно -покупать специальную насадку, обычная насадка не травмирует язык)
    
5. Старайтесь равномерно распределять время чистки всех квадрантов (четвертей) полости рта. Наблюдения показывают, что правши лучше чистят левую сторону полости рта, к тому же первую минуту чистки движения обычно получаются более правильными и интенсивными, чем под конец чистки.

6. Старайтесь использовать дополнительные средства гигиены – зубные нити (только обязательно попросите стоматолога показать, как правильно пользоваться нитью), ополаскиватели, ирригаторы, ершики (если у вас есть ортодонтические конструкции).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 щетка, зубная щетка, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.