Комнатные растения и кошки: законы сосуществования

Комнатные растения и кошки: законы сосуществования
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут сосуществовать кошкам с растениями
Если вы одновременно являетесь любителем флоры в качестве комнатных растений и фауны в виде представителей семейства кошачьих, то, вероятно, вам знакома картина, когда по возвращении домой вы находите только распустившийся цветок опрокинутым на пол.

Растение погрызено, в комьях земли и осколках горшка, а кот взирает на вас так, как будто в интерьере не произошло никаких изменений. Что сделать, чтобы подобная ситуация не повторилась?

Властелин цветочного горшка

Если ваш питомец тянется пожевать растения, задумайтесь: может, дело не просто в озорстве, возможно, ему не хватает каких-то веществ или витаминов, которые он, повинуясь природным инстинктам, пытается отыскать в зеленых побегах. Кот вполне заслуживает иметь свой собственный цветочный горшочек, посадите для него овес или кукурузу. «Спасибо» вы вряд ли услышите, но довольное мурчание – наверняка.

Кроме того, иногда кошки «нападают» на растения просто потому, что из-за нагромождения горшков им не хватает места посидеть на подоконнике и понаблюдать в окошко за птичками.

Баррикада на подоконнике

Некоторые хозяева пытаются закрыть доступ к подоконнику длинными шторами, но это совсем не выход – так и цветы не будет видно, и шторы будут подраны. Более эстетичной превентивной мерой в данном случае может быть использование подвесных кашпо или специальных стоек для растений.

Еще вокруг горшков можно расстелить фольгу или приклеить двусторонний скотч – кошкам не нравится ходить по этим материалам. Правда, забаррикадировать придется довольно большой участок, ведь кошки – существа ловкие и могут без труда перепрыгнуть преграду, приземлившись прямо в горшок.

Атака на обоняние

Кошки не любят запах цитрусовых и горькие перечные запахи. Если в цветочных горшках разложить апельсиновые корки, то это отпугнет питомца. В цветочных и зоомагазинах можно найти специальные композиции-украшения с использованием цитрусовых, которые втыкают на палочках в землю.

Еще один вариант – посыпать подоконник и землю черным перцем. В продаже можно также найти множество специальных спреев, например с красным перцем или с горьким яблоком.

Но перед тем, как опрыскать ими растения, убедитесь, что спреи подходят для использования в помещении. Иначе несладко придется всем: и котам, и цветам, и вам.

Засада

Для восстановления справедливости заметим, что оберегать нужно не только цветы от кошек, но и кошек от цветов. Ведь далеко не все, что растет у нас на подоконниках, съедобно.

Из наиболее популярных растений ядовитыми являются филодендрон, диффенбахия, молочай, гортензия, бегония, английский и дьявольский плющи, крокус, калла и похожий на нее формой соцветия спатифиллум.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кошки, комнатные растения, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.