Кому нужны тату?

Кому нужны тату?
Читайте в статье о том, для чего люди делают татуировки, а также о их смысле и посланиях
Пристрастие людей к татуировкам удивляет — некоторые покрывают рисунками все свое тело, подобно представителям диких новозеландских племен. Как это назвать? Безопасным увлечением или чем-то более серьезным?

Поначалу тату предназначались для ритуальных целей, а также в качестве отличительного элемента. Их наносили рабам, преступникам и солдатам вместо клейма. Сейчас мы делаем их по собственной воле, пытаясь украсить тело или отразить личность. На первый взгляд все безобидно, но…

Скрытые и открытые послания

Все татуировки можно разделить на две основные категории.
  1. Первые – на открытых местах, предназначенные для всех. Это некий способ самовыражения и средство влияния на общественное мнение.
  2. Вторые делаются на скрытых частях тела для себя или очень близких людей. Их не демонстрируют широким массам, чтобы вызвать ту или иную реакцию.
Что же заставляет человека наносить тату? И какой именно сигнал он посылает другим (или самому себе) таким образом? Причин более чем достаточно:
  • Чтобы выделиться среди остальных. Чаще всего это делают те, кто не обладает сильным внутренним стержнем – им просто необходимо демонстрировать его наличие окружающим.
  • Тату на память. Такой рисунок можно сравнить с зарубкой на дереве. Он отражает определенное событие из жизни. Обычно его наносят амбициозные, целеустремленные люди. Так они показывают, чего добились или напоминают себе о том, к чему следует стремиться.
  • Тату-амулет выполняет защитную функцию. Как правило, он наносится после какого-то серьезного, угрожавшего жизни происшествия. Человек показывает, через что он прошел, и уверенность в своей защищенности.
  • Тату-украшение чаще делают девушки, искренне считая их модными, сексуальными и красивыми. В большинстве случаев такие тату потом сводятся.
  • Тату-клятва с именем любимого (любимой) является признанием в вечной любви. Девять из десяти подобных надписей сводят или заменяют их другими. Нередко ради высокого чувства мы готовы делать несвойственные нам вещи, а когда падают розовые очки, приходится убирать следы своей глупости.
  • Тату-игра характерна для отдельных субкультур. Их представители играют с болью, борются с ней, преодолевают ее. Эти рисунки практически всегда расположены на открытых местах, нередко покрывают большую площадь тела. При этом татуировка отражает жизнь человека, он полностью сливается с ней.
  • К тату, показывающим преданность идее, можно отнести названия музыкальных коллективов, футбольных команд, всевозможные религиозные символы и так далее. Таким способом человек хочет показать, кто он есть и к какой группе принадлежит. Это его своеобразная визитная карточка.

Изображения со смыслом

Символы, выбранные для тату, некоторое время имеют важное значение. Но только до тех пор, пока не становятся помехой.

Как рассказывает тату мастер Сергей Белов, при рисунке тату на руке, впрочем и на других частях тела тоже, обязательно нужно проработать и прорисовать каждую отдельную деталь, придать татуировке объем и "живость". Только тогда тату станет настоящим рисунком со смыслом.

Значение мистических и магических знаков передается от поколения к поколению и закрепляется на неосознанном уровне. Почти каждый из таких рисунков обладает несколькими смыслами, иногда абсолютно противоположными. Магический рисунок необходим для реализации конкретной цели. Но когда цель достигнута, он остается, поэтому лучше носить соответствующий амулет, который потом можно снять.

Человек наносит изображение животного в том случае, когда ассоциирует себя с ним, очень хочет походить на него. Здесь следовало бы вспомнить, что у любого зверя есть как сильные стороны, так и слабые. Однажды слившись с ним, обретаешь не только его достоинства, но и недостатки.

Сюжетные тату (придуманные или взятые из жизни) заставляют своего обладателя раз за разом окунаться в какое-то событие. Люди с такими рисунками – прирожденные артисты-виртуозы. Они не могут жить лишь своей жизнью, и вынуждены растрачиваться на две параллельные.

Носить изображения других людей – значит, на подсознании повторять их жизненный путь. Это весьма опасно. Ведь память дает человеку ощущение защиты, однако не может переместить его в прошлое и в то же время не позволяет двигаться своей дорогой.

Для украшения жизни, приведения ее к упорядоченности и логичности, многие наносят орнаменты. Такие попытки сменить хаос на гармонию не приводят ни к чему хорошему. В дальнейшем изменить или удалить орнамент не представляется возможным, поскольку это сразу нарушит ту самую гармонию.

В чем сила?

Шведский мастер нанесения татуировок Ове Ског не побоялся потерять клиентов и  повесил над дверью своего рабочего кабинета табличку с надписью: «Татуировки нужны только слабым». К этому утверждению можно добавить, что татуируются те, кому не удалось найти иной путь. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, стоит подумать: может быть, существуют более правильные варианты?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 татуировка, Рисунки, тату
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.