Кухонная посуда. Как правильно выбрать?

Кухонная посуда. Как правильно выбрать?
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам выбрать правильную кухонную посуду
Хорошая кухонная посуда – это мечта любой хозяйки. И, как правило, у настоящей хозяйки в её арсенале имеется широкий выбор различной кухонной посуды – от совсем древних бабушкиных чугунков, до современных, новомодных и сверкающих наборов.

Кухонная посуда, которая предназначена для варки или же жарения может быть сделана из различных видов материалов. На какой же её разновидности остановить свой выбор? В какой и что лучше и удобнее будет делать? И какую кухонную посуду лучше вообще не брать, когда Вы собираетесь приготовить пищу?

Прочная чугунная кухонная посуда

  Для чугунной посуды характерна высокая прочность и соответственно длительным использованием. Она обычно передаётся в семье из поколения в поколение, поэтому многие из нас используют ещё бабушкины казаны и утятницы, в которой можно приготовить вкусную утку.

В изделиях из чугуна очень удобно готовить мясные или овощные блюда, а также хорошо тушить рагу в духовке. Добротные, толстые стенки чугуна отлично держат тепло и предотвращают пригорание блюда.

 Конечно, чугунная кухонная посуда имеет и ряд недостатков. Сюда можно отнести то, что от воды она ржавеет. И, следовательно, чтобы этого не допустить, после мойки её нужно насухо вытирать. Ещё в чугунной посудине не нужно долго хранить приготовленное блюдо, чтобы не допустить окисления.

Лёгкая алюминиевая

  Про алюминиевую посуду мы уже писали ранее. Что ещё можно о ней сказать? Да, она достаточно лёгкая, хорошо проводит тепло, и пища в ней быстро готовится. Но у неё есть ряд существенных недостатков.

Алюминий иногда может попадать в приготавливаемую пищу и затем вступать уже в химическую реакцию с кислыми компонентами пищи. В ней лучше не солить (допустим, рыбу или огурцы).

Квасить, варить борщ или щи, хранить приготовленную пищу, тоже не рекомендуется. Если же Вы решили вскипятить молоко и взяли алюминиевый ковш или кастрюлю, то сразу после кипячения его следует перелить в ёмкость, сделанную из другого материала.

Эмалированная

 К её достоинствам, конечно же, следует отнести её практичность и доступность по цене, что тоже немаловажно. Такие кастрюли отлично подходит для того, чтобы в них солить или квасить. Но и без недостатков здесь не обошлось. Один из них – это хрупкость. Наверное, у многих хозяек есть уже сколы на эмалированной кастрюле или чашке от неосторожного обращения с ними. А через такие сколы, в пищу, могут попадать вредные вещества.

Для детей готовить пищу в кастрюле со сколами вообще не рекомендуется. Мыть её тоже нужно осторожно, при этом исключите при мойке абразивные чистящие средства и пользуйтесь мягкой губкой.

Из нержавеющей стали

  В ней можно без опасений готовить супы, детские блюда и вторые блюда. Она чрезвычайно удобна в использовании, отлично чистится и имеет привлекательный вид. Приготовленная в ней еда, долго сохраняет тепло.

 К её недостаткам можно отнести, возможность пригорания пищи из-за тонкого дна ковшика или кастрюли из нержавейки. И ручки, изготовленные из пластмассы у нержавеющей кастрюли или ковшика, при их нагревании могут быть источником неприятного запаха.

С тефлоновым покрытием

 Эта разновидность просто идеальна для жарки или тушения.  При приготовлении, пища в ней не пригорает и прогревается равномерно. Но относится к ней, нужно достаточно бережно и аккуратно.

Во время приготовления пищи, помешивать её нужно только деревянной ложкой или лопаточкой. Чтобы не повредить тефлоновое покрытие. По этой же причине, мыть такие изделия нужно мягкой мочалкой, а не металлической, и избегать применения абразивных моющих средств. Если при всей Вашей осторожности Вы всё же повредили покрытие, то лучше будет совсем отказаться от её использования на кухне.

 При покупке, особое внимание обратите на дно. Лучше чтобы, оно не было из нескольких слоёв, а было утолщённым. Если Вы на кухне пользуетесь электрической плитой, то используйте посуду с абсолютно ровным дном.

Стеклянная

 Изделия, выполненная из жаропрочного стекла сегодня широко используется для приготовления пищи в микроволновке, духовке и даже на газовой плите. В ней Вы можете не только готовить еду, но и подавать её на стол.

Перед её использованием, лучше будет хорошо ознакомиться с инструкцией по применению и в дальнейшем, неукоснительно их соблюдать. Качественно изготовленная стеклянная посуда практически не бьётся.

Пластмассовая

  Такая посуда очень лёгкая, она, как правило, яркая и достаточно красивая. Но она не пригодна для приготовления пищи. В ней можно перевозить или хранить пищу или продукты, а также разогревать пищу в микроволновой печи.

Главное, необходимо строго следить за ограничениями по температуре её использования. Что здесь следует учесть при покупке? Следите, чтобы в составе пластмассы не было меламина.

Он очень вреден, так как при его соприкосновении с горячей едой выделяются ядовитые вещества. При покупке также не нужно гнаться за дешевизной. Лучше в таком случае отдать предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя производителям.

Каждый, из перечисленных здесь видов кухонной посуды хорош по-своему и в тоже время обладает своими недостатками.

Выбрать один, какой-то вид, чтобы он подходил на все случаи жизни, не удастся. Поэтому хорошей хозяйке следует обзавестись разными видами посуды, чтобы можно было готовить еду в своё удовольствие и с пользой для семьи.

Самый главные полезный совет при выборе кухонной посуды – не надо экономить, а подходите с любовью к тем людям, для кого Вы в дальнейшем собираетесь готовить вкусную и здоровую еду.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, кухонная посуда, посуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.