Лечение глаукомы

Лечение глаукомы
Читайте о некоторых особенностях лечения глаукомы
Глаукома — это заболевание, которое передается генетически. Лечится она лишь хирургическим способом, медикаментозный метод применяется только в до- и послеоперационный период.

Симптоматика может отличаться от пациента к пациенту. У некоторых отмечается изменение в радужке глаза, у других симптоматика проявляется крайне медленно.

Что же касается лечения, то при отсутствии в радужке новообразований назначаются миотические средства. Если же новообразованные сосуды все-таки есть, то тогда рекомендуется адреналин, клофелин и кортикостероиды.

Правила лечения первичной глаукомы медикаментозным способом

Для такого лечения сейчас существует несколько направлений:
  • местная и общая терапия, которые помогают привести внутриглазное давление в норму;
  • процесс лечения, который стимулирует кровообращение внутренности глаза и зрительного нерва;
  • процесс, основной задачей которого является улучшение метаболизма в тканях.
Уровень внутриглазного давления чаще всего снижается после использования лекарства, в частности капель. Этим обуславливается взятие пробы на препарат перед назначением систематического лечения. При продолжительном использовании одного и того же препарата гипотензивный эффект от закапывания может уменьшиться, и, в конце концов, стимулировать полное отторжение данного препарата. Поэтому очень часто врачи рекомендуют при длительном лечении заменять один медикамент другим.

Лечение глаукомы

Лечение больных первичной глаукомой начинается с назначения двух или трехразовое закапывания раствора 1-% пилокарпина в день. Если это не действует, то тогда схема меняется и назначаются капельницы с 2-% раствором все того же пилокарпина.

Пациентам, у которых открытоугольная глаукома и плюс ко всему еще и гипертония при малой эффективности пилокарпина гидрохлорида в схему лечения добавляют еще закапывание 1-2-% раствора адреналина или адренопилокарпина дважды или трижды в день.

В таком сочетании пилокарпин и адреналин работают отлично, ведь адреналин усиливает действие пилокарпина, а пилокарпин, в свою очередь, борется с негативным эффектом от инстилляции адреналина. Использовать адреналин в качестве глазных капель стоит только после консультации с врачом, ведь у некоторых больных это вызывает много побочных эффектов: тремор, тошноту, тахикардию. Поэтому прием адреналина не рекомендуется пациентам с различного рода болезнями сердечно-сосудистой системы.

При нехватке результатов процесса гипотензивной терапии в дополнение к ней прописывают ингибиторы карбоангидразы. Эти вещества способствуют снижению уровня внутриглазной жидкости и особенно хорошо действуют при гиперсекреторной глаукоме.

Хирургическое вмешательство

Вопрос о хирургическом вмешательстве решается в каждом конкретном случае, ведь это зависит от разных факторов, например, формы протекания болезни, внутриглазного давления, легкости оттока, поля зрения и общей картины болезни пациента. Основными причинами оперативного лечения могут быть:
  • постоянное повышение уровня внутриглазного давления независимо от применения препаратов местного значения;
  • ухудшающееся поле зрения;
  • отсутствие стабильности характера протекания глаукоматозного процесса.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 глаза, Глаукома, зрение, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.