Луковая муха, как с ней бороться народными средствами? Чем можно обработать лук?

Луковая муха, как с ней бороться народными средствами? Чем можно обработать лук?
Фото: из открытых источников
Средства которые помогут вам избавиться от луковой мухи
Лук, вроде бы сладким вкусом не отличается, но вредителей это никак не останавливает. Так что, даже у лука, есть свои огородные враги. Один из таких врагов, это луковая муха.

Если и Вашу луковую грядку этот вредитель не обошёл стороной, то срочно нужно начинать борьбу с ним. А, для тех, у кого грядки пока «чистые», неплохо было бы принять ряд профилактических мер, чтобы защитить свой лук.

Лучшим вариантом будут, как всегда, народные средства, а не ядохимикаты. С луком это правило работает вдвойне, ведь луковица очень быстро накапливает всю эту химию, и долго её, к тому же, ещё и удерживает. Так что, в дальнейшем, Вам такой лук просто не захочется есть.

Борьба с луковой мухой на грядке. Простые и доступные народные средства

Чтобы успешно бороться с любыми вредителями, нужно знать их слабые места. В данном случае нас, в первую очередь, интересует то, что сможет отпугнуть (или отогнать) луковую муху от грядок. Это могут быть разные вещи.

Например, определённые запахи. Самое простое, организовать появление таких запахов — посадить рядом некоторые растения, которые их будут активно выделять.

Боремся с луковой мухой при помощи запахов

Этот вредитель лука очень не любит запахи, которые даёт морковь, а также и помидоры. Так что, можно, например, лук посадить рядом с морковью, или разбить грядки томатов где-то поблизости.

Морковь с луком будут очень хорошо добавлять друг друга в плане их совместной борьбы с вредителями. Вы сразу же забудете и про луковую муху, и про морковную её «родственницу». Это, в большинстве случаев, очень хорошо работает.

Можно использовать различные отвары, которые дают очень сильный запах. Их можно готовить из мяты. Подходит для этого также валериана и хвоя. Для лука вреда от таких отваров никакого не будет, а вот вредителю придётся не сладко.

Табачная пыль, тоже поможет избавиться от мухи. Её можно купить в тех магазинах, которые специализируются на садоводстве. Просто рассыпаем такую пыль в междурядьях, либо можно из неё приготовить раствор, а затем обрызгать им лук. Пропорции Вы сможете узнать прямо на упаковке. Там всё хорошо расписано.

Нашатырный спирт. Как он помогает от луковой мухи?

Полив лука нашатырным спиртом, как многие считают, самое эффективное средство (народного происхождения) против этого вредителя лука. Для этого 3 столовые ложки этой разновидности спирта разводят в воде, как обычно, в 10-ти литрах.

После чего, нужно будет провести полив. Но, поливают не сам лук, а почву под ним. Сделать это необходимо 3 раза, после каждых 7-ми — 8-ми дней. В нашатырном спирте есть азот, который очень полезен будет для лука в качестве удобрения.

Зола

Тоже, кроме пользы в борьбе с данным вредителем, служит ещё и хорошим удобрением. Её применяют очень просто – делают посыпку между рядами. Можно пойти и более сложным путём, и заварить золу.

В этом случае на 3 части кипящей воды берётся одна часть этого народного удобрения. За сутки, проведённые под крышкой, зола хорошо настоится. После чего, ей можно поливать лук, что поможет нам изгнать луковую муху.

Настаиваем одуванчик

Корневища этого весьма распространённого сорняка, после их настаивания, тоже способны изгнать луковую муху. Набрать таких корневищ нужно всего 200 грамм. Их просто заливают кипятком, а затем они неделю стоят. Поливать опять же нужно не лук, а сами грядки, и делают это за 2 недели один раз.

Столовая соль

Использовать соль, конечно, можно, и она достаточно хорошо работает в этом качестве, но почва быстро её в себе аккумулирует, что весьма не нравится другим посадкам.

Так что, её нужно применять лишь однократно, то есть за год, исключительно один раз. На 10-ть литров воды, соли высыпаем 250 грамм, и лук этим соляным раствором поливаем под корень. Пройдёт часа 3-4, нужно будет грядки ещё хорошо пролить уже чистой водой.

Помните, что сделать это нужно всего лишь один раз. Не повторяйте процедуру, иначе соль просто всё выжжет и расти, на таких грядках не будет даже лук.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лук, луковая муха, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.