Манная каша: секреты правильного приготовления

Манная каша: секреты правильного приготовления
Фото: из открытых источников
Читайте тонкости и секреты приготовления идеальной манной каши
Манная каша — частый гость на столах во многих семьях. Однако правильно и вкусно сварить манную кашу оказывается настоящим искусством.

Что понадобится

  • Манная крупа - 3 чайные ложки
  • Молоко - 1 стакан
  • Сахар и соль по вкусу
Если вы любите более густую кашу, манной крупы берите больше.

Приготовление

  1. Ставим на огонь молоко. Посуду желательно брать с толстым дном. Молоко до кипения НЕ доводим. Внимание! Это первый секрет – молоко не должно кипеть, оно должно быть просто горячим. Причем, температура может быть даже не столь высока. Что-то между теплым и горячим на самом деле.
  2. Когда молоко достаточно горячее, начинаем всыпать манную крупу тонкой струйкой. И это второй секрет – тоненькой струйкой (мне удобнее прямо с ладошки), чтобы не образовывалось комочков. И при этом постоянно помешиваем - это обязательно, потому что в этом третий секрет: манная каша варится на самом деле всего несколько минут, но в эти несколько минут надо набраться терпения и помешивать не переставая. Особенно, когда каша близка к закипанию.
  3. Далее засыпаем соль и сахар по желанию и вкусу. Не забываем продолжать постоянно перемешивать.
  4. Каша варится на самом деле всего несколько минут (от 3 до 15 максимум - зависит от количества и от силы огня). Когда каша доведена почти до готовности, накрываем крышкой, выключаем огонь и даем полчаса настояться на плите.
  5. Нет смысла доводить её на огне до полной готовности. Манная каша, как и большинство каш, имеет свойство увеличиваться в объеме и плотности даже после выключения огня. Поэтому наоборот, если каша вам кажется более жидкой, чем вам хотелось бы, можете не переживать, она ещё дойдет до нужной консистенции.

Полезный совет: пожалуй, самый важный секрет, который надо понять для приготовления манной каши - она не должна кипеть, она не должна даже вариться. Манная каша должна разбухать в горячем молоке. Для этого и варить её надо на маленьком огне.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 манная каша, манная крупа, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.