Методы профилактики кариеса

Методы профилактики кариеса
Фото: из открытых источников
В данной статье рассмотрим наиболее эффективные методы профилактики кариеса
Профессионалы в области стоматологии высказываются о том, что своими усилиями человек способен на 95% уберечь себя от болезней зубов и, в частности, от кариеса. На все 100% предотвратить проблемы зубов не способен никто, так как даже передовые технологии не могут избавить от генетической предрасположенности к появлению кариеса. Однако при надлежащей гигиене полости рта, можно успешно бороться с этой проблемой и радовать окружающих красивой сияющей улыбкой. В данной статье рассмотрим наиболее эффективные методы профилактики кариеса.

Способы профилактики кариеса

Условно они подразделяются на бытовые, а также профессиональные. Бытовыми методами называют ежедневные процедуры по уходу за зубами, которыми человечество пользуется с давних времен. Главный их плюс в отсутствии энергетических затрат, однако проводиться они должны регулярно. Профессиональные методы включают в себя гигиенические процедуры, а также своевременное лечение кариеса. Ознакомимся с каждый из них подробнее.

Бытовые способы предотвращения кариеса

Прежде всего, к данным методам следует отнести ежедневную чистку зубов, которая должна происходить не менее двух раз в день, утром и вечером. На протяжении дня, для очищения ротовой полости необходимо пользоваться антибактериальным ополаскивателем и зубной нитью. Обладателям зубных протезов не обойтись без ирригатора. Следуя советам стоматологов, зубы нужно чистить около 4 минут, причем не забывать чистить язык от налета, который также может стать рассадником микробов.

Для защиты зубов от кариеса необходимо пользоваться и правильно выбранной зубной пастой. Противокариозная паста обязательно должна включать в себя соединения кальция, а также фосфора и фтора. Особенно важны соединения фтора, которые глубоко проникают в структуру эмали, увеличивая ее устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Это крайне важно в период «созревания» эмали, а потому пастой с фтором разумнее всего начинать пользоваться с детского возраста.

Диетическое питание также способно сыграть важную роль в предотвращении кариеса. Причем касается это не только отказа от сладостей, шоколада и газированных напитков. Употребление кислых яблок также способно создавать проблемы, так как в этом случае нарушается кислотность слюны. Такое яблоко лучше всего заменить свежей твердой морковкой, которая очищает поверхность зубов не хуже пасты. Аналогичным очищающим свойством обладает также японский хрен васаби.

Профессиональные способы предотвращения кариеса

По словам российских ученых, ключевую роль в деминерализации эмали играет снижение в организме уровня витамина C. Проведенные исследования подтвердили, что у лиц с появившимся кариесом за некоторое время до этого существенно снижалось содержание данного витамина.

Это значит, что для предотвращения кариеса стоит включать в свой рацион пищу, богатую витамином C, а именно черную смородину, клубнику, землянику, лимоны, апельсины, петрушку и прочую зелень. А для усваивания витамина C необходимо употреблять и витамин D, который и сам обладает выраженным противокариозным действием.

Для предотвращения кариеса необходим и жирорастворимый витамин А, который совместно с витамином D способствует выработке белка остеокальцина, необходимого для накопление в тканях костей и зубов кальция и фосфора.

Эффективным способом местной профилактики может стать процедура реминерализации зубов, которая позволит восстановить минеральный состав тканей зуба. Такая процедура проводится в стоматологическом кабинете, причем рекомендуют делать ее до и после отбеливания зубов.

Между тем, какие бы методы профилактики кариеса человек не проводил, для полноценной защиты ему все равно не обойтись без профессиональной помощи гигиениста. Лишь профессиональная гигиеническая чистка позволяет полностью удалить зубной камень и зубной налет, а значит посещать данного специалиста необходимо дважды в год. Берегите свои зубы и дарите окружающим ослепительные улыбки!
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 профилактика кариеса, профилактика, уход за зубами, кариес, зубы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.