​Можно ли гранат кормящей маме?

​Можно ли гранат кормящей маме?
Фото: из открытых источников
Стоит ли употреблять гранат матери, которая кормит своего ребенка?
Гранат занимает особое место в нашем рационе, являясь по-своему уникальным фруктом, благотворно влияющим на организм. И диета кормящей мамы не является исключением: гранат не входит в список полностью запрещенных во время грудного вскармливания продуктов, при его употреблении в этом случае важно лишь чувство меры и внимательное отношение к здоровью — собственному и своего ребенка.

Итак, можно ли гранат кормящей маме и как правильно употреблять его в пищу, чтобы он принес исключительно пользу?

 Состав и полезные свойства граната

Ученные утверждают, что этот фрукт по своему содержанию полезных микроэлементов и витамин занимает первое место. В нем есть витамины С (способствует поднятию иммунитета), В6 (укрепляет нервную систему), Р (благоприятно влияет на сосуды), В12 (улучшает работу кроветворения), а также железо, йод, кремний, калий, пельтерин, метилизопельтьерин и изопельтьерин.

В 100 грамм мякоти содержится около 75 ккал, а в соке (100 мл) – только 40 ккал.

Гранат содержит пятнадцать редкостных незаменимых аминокислот, которые, кроме граната, содержатся только в мясе. Мякоть этого чудо-фрукта обладает вяжущими свойствами. Именно из-за этого доктора часто рекомендуют употреблять гранат для лечения колитов, диареи, энтероколитов, гормонального дисбаланса, болей во время месячных. А вещества, которые содержатся в коре, имеют антиинфекционные свойства и препятствуют росту кишечных палочек.

Также обязательно следует есть гранат тем людям, которые живут в зоне повышенной радиоактивности, ведь благодаря ему выводятся из организма радионуклиды.

Можно ли кормящей маме есть гранаты?

Так как этот фрукт очень полезный и содержит много витаминов, его рекомендуют употреблять женщинам, которые кормят детей грудью. Но учтите — гранат может спровоцировать аллергическую реакцию у грудничка, поэтому есть этот фрукт нужно понемногу, начиная с пары зерен в день. Затем постепенно эту норму можно увеличивать.

Но чересчур увлекаться гранатом нельзя —  из-за него у малыша может вздуться животик и появятся проблемы со стулом. Если же вы любите гранатовый сок, то пейте его не больше 30 грамм в день, при этом разбавляя сок обычной кипяченной водой.

Отдайте предпочтение натуральному свежевыжатому гранатовому соку, поскольку магазинные варианты от натуральности очень далеки и никакой пользы для вас и вашего ребенка не несут. Итак, отвечая на вопрос, можно ли гранат кормящей маме, отвечаем — да, можно.

Начиная с небольших доз продукта и отслеживая реакцию ребенка на него, вы можете по чуть-чуть лакомиться любимым фруктом, не нанося вреда здоровью малыша. Рацион кормящей мамы может быть вкусным и полезным — помните о чувстве меры, и все будет в порядке. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гранат, фрукт, кормящая мать, грудное вскармливание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.