Мультиварка: как выбрать, плюсы и минусы прибора

Мультиварка: как выбрать, плюсы и минусы прибора
В статье расскажем о преимуществах и недостатках этого бытового прибора, а также о некоторых правилах её выбора
Такой отличный бытовой прибор для кухни как мультиварка, прочно вошел в жизнь многих хозяек, как незаменимый помощник. Если вы все еще не приобрели этого помощника на кухне, эта статья вам пригодится. А купив мультиварку, и некоторое время ее использовав, вы уже точно не сможете от неё отказаться.

Выбирая мультиварку, обязательно учтите следующие правила.
  • У вашей домашней помощницы обязательно должна быть возможность замены чаши - со временем она может испортиться, и если заменить чашу не удастся, то вполне работоспособный прибор придется выбросить раньше срока. При покупке обратите внимание, чтобы чаша была с ручками.
  • Убедитесь, что модель оснащена встроенной емкостью для сбора конденсата, если ее нет, то он будет во время каждой готовки капать на блюдо и стекать по рабочей поверхности, стоит вам только открыть крышку.
  • Отдайте предпочтение не той мультиварке у которой много программ, а той у которой есть возможность менять температуру и время в заданных программах.
  • Большим плюсом будет, если выбранная вами модель будет выполнять функции скороварки.
  • Безусловно, одно из самых важных критериев при выборе является объем чаши. Но учтите от указанного на упаковке объема, необходимо отнимать приблизительно треть — это и будет выход приготовленного блюда. Так, в чаше 3-литровой приготовить можно только 2 л первого блюда, а в 6-литровой — примерно 4 л.
  • Наличие функции отсрочки старта так же крайне важно.
  • Лучше свой выбор остановить на модели со съемной крышкой — ее намного легче мыть.
  • Что касается мощности, то если домашнее электричество позволяет, покупайте мультиварку большой мощностью (800-900 Вт).

Отрицательные стороны мультиварки

Статистика показывает, что примерно треть счастливых обладателей этой чудо машины впервые же дни пользования разочаровываются в ней. И вот почему:
  • Вкусовые качества блюда получаются совсем не те. На взгляд примерно это выглядит так, пирог не румяный, вермишель переварена, суп не ароматен. Увы, это — правда, поэтому, так как на плите в мультиварке приготовить не получится. Но это вовсе не значит, что еда, приготовленная в ней плохая, просто она непривычная. Нужно будет или привыкать или экспериментировать с рецептами.
  • Недовольны будут хозяюшки, которые предпочитают выпечку с румяной корочкой. А все потому, что верхнего нагревательного элемента в мультиварке просто нет. Так же и те, которые продукты в суп закладывают не сразу, а по порядку.
  • Силиконовое кольцо, обеспечивающее герметичность аппарата, сильно впитывает запахи, поэтому его необходимо часто мыть или менять.
  • Периодически в клапаны для выхода пара будет попадать содержимое чаши.
  • Готовить в мультиварке можно одно блюдо, ну максимум один гарнир и мясное или рыбное блюдо на пару. Поэтому если у вас большая семья без плиты все равно не обойтись. 

Положительные стороны мультиварки

Теперь, перед тем как вы решаете купить мультиварку в Крыму или любом другом регионе в интернет-магазинах, поговорим о преимуществах этого удивительного кухонного прибора. Итак, преимущества мультиварки:
  • Пока готовиться блюдо можно заняться собственными делами: заложил продукты — и отправился на прогулку. А прибор сам во всем разберется и сохранит блюдо к вашему возвращению горячим.
  • Блюда, приготовленные в мультиварке намного здоровее, чем те, что на сковороде. В ней можно готовить без масла, на пару и тушить овощи.
  • В этой умной машине можно запекать, печь пироги и хлеб, готовить йогурты, каши, поэтому для неумелых хозяек это просто неоценимая находка.
  • Продукты не пристают ко дну, не сбегают и не пригорают и не пересыхают.
  • В ней в разы проще готовить «долгоиграющие» блюда.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод, что в мультиварке не нуждается, семья, в которой обожают сутками находиться на кухне и готовить различные вкусности по семейным рецептам.

В обычной семье с детками эта чудо машина возьмет на себя часть готовки: йогурты, паровые котлетки, полезные кашки и запеканки.

Ну а для студентов, дачников и холостяков мультиварка просто незаменимый прибор — тем, кто не любит кухарское дело, мультиварка значительно облегчит их быт.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мультиварка, бытовая техника, техника
Комментариев: 2
avatar
1 soc mel4enkok • 21:29, 05.10.2016
не согласна по поводу вкусовых качеств. тут скорее еще от хозяйки зависит, а то проще всего на мультиварку все свалить. суть то приготовления та же, только быстрее и удобней. у меня например  выпечка получается мягче и пышнее чем в духовке, жарю на сковороде у меня она в комплекте с мультиваркой - тен подъемный Редмонд Мастерфрай, супы варю, йогурт ставлю и творог, универсальная она у меня в общем.
avatar
2 soc byjuliacrochet • 17:53, 04.12.2016
+1 за Redmond Masterfry  покрытие отличное, программы четкие, готовить одно удовольствие
Войдите, чтобы оставить комментарий.