Насморк: причины и нетрадиционные способы лечения

Насморк: причины и нетрадиционные способы лечения
В данной статье расскажем о причинах насморка (ринита) и его видах, а также народные средства для его лечения
Насморк или ринит является воспалением слизистой оболочки носа. К данной проблеме и к симптомам нельзя относиться халатно.

Почему именно так, можете спросить, да потому что ринит зачастую является симптомом различных заболеваний, таких как ОРВИ или ОРЗ, грипп, ринит также может быть началом такого заболевания как гайморит. Хотя ринит может пройти и сам по себе, но лучше его сразу начать лечить.

Причины насморка (ринита) и его проявления

Самыми распространенными причинами насморка могут быть как банальное переохлаждение, так и передача вируса воздушно-капельным путем в общественных местах. Поэтому необходимо следить за состоянием своего иммунитета, так как именно от него и зависит Ваше здоровье.

Насморк зачастую начинается внезапно (ухудшается дыхание, появляется заложенность и начинаются выделения от прозрачного цвета, до оттенка зеленого либо жёлтого) и стремительно развивается (синусит, гайморит, отит и т.п.). За счет осложненного дыхания не представляется возможным ощутить в полной мере запахи, которые нас окружают. Возможно так же появление в данный период упадок сил, головокружение и ухудшение настроения.

Нетрадиционные методы лечения насморка

Методы лечения, являющиеся нетрадиционными, в последнее время становятся очень распространенными, причем в самых различных направлениях. Однако стоит отметить, что они применяются в тех случаях, если заболевание протекает без осложнений, в данном случае, если насморк появился при обычной простуде.

Об этом виде лечения могут рассказать наши мамы и бабушки, ведь в свое время они тоже интересовались и лечились травами (алоэ, эвкалипт), различными корнеплодами (свекла, морковь, лук, чеснок).

Первое и важное как в традиционной медицине, так и в народных методах – это промывание пазух соленой водой (морской водой), а также промывание носа морской солью. Однако при этом учтите, что промывание носа с помощью такого метода, следует использовать чистую морскую соль без красителей или ароматизаторов.

Распространенные народные средства:

  • очень важно держать ноги в тепле, хорошо помогают горячие ванночки для ног с подсоленной водой;
  • делается компресс перед сном, с применением горчицы, в теплые носки насыпается горчичный порошок, и одеваются на ноги;
  • в нос закапывают сок алоэ, свеклы или лука разбавленного кипяченой водой;
  • ингаляции с применением эфирных масел эвкалипта, можжевельника, лаванды, цветов ромашки;
  • вдыхание паров отварного картофеля в мундире с добавлением чеснока;
  • компрессы из натертого лука, путем накладывания на крылья носа.

Виды и причины насморка (ринита)

Ринит – это воспалительный процесс в носу, а точнее слизистой носа. Давайте рассмотрим виды, на которые подразделяется насморк:
  1. Ринит инфекционного генеза может встретиться разных возрастных групп населения, более частое проявление можно встретить у детей. Может быть как началом ОРЗ, так и вызван различными возбудителями инфекции (бациллой Лёффлера, стрептококком, микобактериями).
  2. Аллергический ринит, который может проявляться как сезонно, так и круглогодично.
  3. Насморк, появившийся без воздействия инфекций и аллергенов, может быть вызван различными факторами, к примеру, в эту группу входит и профессиональный ринит, ринит в пожилом возрасте, из-за приема лекарственных препаратов.
  4. Воспалительный процесс, обусловленный какой-либо травмой полости носа: попадание инородного тела, влияние окружающей среды, вмешательство хирургического вида.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 насморк, нос, Ринит, простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.