Наводим порядок дома: возвращаем старым вещам былой блеск

Наводим порядок дома: возвращаем старым вещам былой блеск
Фото: из открытых источников
Наши советы позволят привести ваши старые вещи в хорошее состояние
Со временем любая вещь теряет свой товарный вид: она загрязняется, исчезает блеск и лоск, кастрюли и сковороды, например, коптятся, на махровых полотенцах появляются катышки, а белые кроссовки становятся серыми. Все это не избежать, но при желании можно отмыть, оттереть, отстирать и очистить! Мы расскажем вам, как вернуть старым вещам былой вид, чтобы они стали как новые.

Разделочная доска

На любой разделочной доске, особенно если она сделана из пластика со временем появляются пятна и разводы, их можно легко оттереть губкой, смоченной в растворе соли и лимонного сока, так же можно добавить немного соды.

Царапины на тарелках

Если вы разбирали шкаф со старой посудой и обнаружили, что на некогда любимых бабушкиных тарелках красуются царапины, то не спешите выбрасывать посуду! Приобретите полирующие средство для фарфора, которое можно найти в любом крупном хозяйственном магазине – от царапин не останется и следа!

Чугунная сковорода

У всех у нас на кухне найдется чугунная сковорода, а то и не одна. Кому-то она досталась по наследству, а кто-то специально приобрел для приготовления жаркое или блинов. Внешних вид таких сковород, как правило, оставляет желать лучшего, но это можно исправить!
Для этого вам понадобятся: перчатки, уксус, пакеты, чистящее средство для плиты.

Процесс: обильно засыпьте сковороду чистящим средством и поместите в несколько мешков так, чтоб не попадал воздух. Делается это для того, чтоб средство не усохло. Оставьте сковороду в таком виде на 2-3 дня, смойте средство и снова повторите процедуру (можно оставить уже на 1 день). Отмойте средство горячей водой, а затем залейте сковороду на час раствором уксуса в теплой воде в соотношении 1:1. Трите сковороду металлической щеткой, не бойтесь за покрытие – вы его восстановите.

Восстановление покрытия чугунной сковороды: очищенную сковороду поместите в духовку на час-полтора, температура должна быть около 250⁰С. Достаньте сковороду и аккуратно нанесите оливковое масло по всей поверхности. Горячий металл должен впитать масло, остатки можно промокнуть бумажным полотенцем. Снова поместите сковороду в духовку, но уже вверх дном и всего на 20 минут. Достаньте сковородку, протрите сухой тряпкой и снова в печь на 20 минут – так выглядит нанесение 1 слоя масла. Всего нужно сделать 2-3 слоя, т.е. повторите вышеописанную процедуру 2-3 раза. В последний раз прокаливайте чугунную утварь в течение 1 часа!  Выключите духовку и дайте ей остыть вместе со сковородой внутри.

Медные кастрюли

Медным кастрюлям можно вернуть былой блеск, если помыть их солью с уксусом.

Противень

Старый противень засверкает как новенький, если протереть его кремообразной субстанцией из соды и перекиси. Нанесите пасту на полчаса и тщательно потрите посуду.

Ковер

Как свести пятна с ковра? Разбавьте уксус водой в соотношении 1:2, распылите раствор на место загрязнения, накройте его влажной чистой тряпкой и пройдитесь сверху утюгом, поставленным на режим паровой глажки.

Плитка

Если в ванной или на кухне загрязнились межкафельные швы, то не расстраивайтесь, а приготовьте перчатки и отбеливатель, содержащий хлор. Разведите средство водой 1:1 и помойте кафель, уделяя особое внимание швам. Очень важно, чтобы помещение хорошо проветривалось!

Парусиновые кеды

Если у вас светлые кеды, то они приобретут былую чистоту, если помыть их следующей смесью: средство для мытья посуды + сода + перекись водорода (в соотношении 1:2:3).

Кожаная мебель

Рано или поздно на любимом кожаном диване или кресле, да или просто на сумке появятся царапины. С мелкими можно совладать, если протереть их маслом (отлично подойдет оливковое или детское). Кстати, а загрязнения хорошо оттираются обычными влажными салфетками.

Махровые полотенца

Чтобы вернуть им былую мягкость и пушистость – прополощите белье в соленой воде, также возьмите себе на заметку: такие полотенца можно сушить лишь в хорошо проветриваемом помещении, а лучше всего на открытом воздухе.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 порядок, советы, бытовые советы, уют, домашние советы, чистота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.