Неприятный запах изо рта. В чем причины и как его победить?

Неприятный запах изо рта. В чем причины и как его победить?
Фото: из открытых источников
Средства которые помогут вам избавиться от запаха изо рта
Запах изо рта — одна из самых неприятных и деликатных проблем. Он может оттолкнуть собеседников и помешать личной жизни. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя принять меры.

Стоматологи называют неприятный запах изо рта одной из самых распространенных проблем гигиены полости рта и говорят, что от него хронически страдают до 30% пациентов.

Причины его возникновения до сих пор досконально не изучены. Но известно, что его вызывают остатки пищи и бактерии, скапливающиеся на зубах и языке. Усугублять запах может пониженное слюнообразование.

Если в ротовой полости слишком сухо, бактерии активнее оседают на поверхности. Сухость во рту может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств.

Если вы стали замечать ее — старайтесь пить больше воды и непременно обсудите этот симптом с лечащим врачом. Еще одна возможная причина — привычка есть на бегу.

Во время спонтанных перекусов во рту просто не успевает образоваться достаточное количество слюны. Поэтому так важно не есть всухомятку и стараться находить время для полноценных приемов пищи.

Провоцировать размножение бактерий может также пирсинг языка. Кроме того, он мешает качественно очищать поверхность языка. Поэтому тем, кто на него решился, необходимо пользоваться ополаскивателями для полости рта.

Бороться с неприятным запахом можно и нужно. Главное — соблюдать правила гигиены полости рта.

Чистить зубы как минимум 2 раза в день. Обязательно по утрам и перед сном, по меньшей мере в течение 2 минут.

Не забывать чистить язык. Как правильно это делать, покажет стоматолог.

Он же поможет подобрать подходящую зубную щетку со специальной поверхностью для чистки языка, которая помогает эффективнее удалять бактерии, вызывающие запах изо рта. (Например, попробуйте щетку Oral-B Комплекс Пятисторонняя чистка).

Использовать зубные пасты, содержащие антибактериальные соединения. Сегодня существуют зубные пасты, содержащие дополнительные освежающие компоненты и даже включающие ополаскиватель.

Для удаления налета и остатков пищи из труднодоступных межзубных промежутков использовать зубную нить. Вощеные нити с мятой не только справляются с этой задачей, но и оставляют после применения ощущение мятной свежести.

Пользовать ирригатором. Этот прибор, подающий водную струю под напором, поможет очистить труднодоступные места более эффективно.
Регулярно проверять свои зубы у стоматолога — только он может вовремя обнаружить проблемы полости рта и выполнить профессиональную чистку зубов.

Освежить дыхание мгновенно, помогут экспресс-способы:

Узнать больше

Жевательная резинка без сахара. Она не вредит зубам, но вот жевать ее на голодный желудок не стоит, лучше делать это после еды.

Огурец или сельдерей. Эти овощи обладают свойством повышать выработку слюны. Если подержать во рту ломтик огурца в течение минуты, можно устранить неприятный запах практически полностью.

Головка гвоздики. Эта специя богата эфирными маслами и обладает интенсивным запахом. Попробуйте разгрызть ее — и эффект не заставит себя ждать.

Спрей, освежающий дыхание. Главное — удостовериться, что в его составе нет алкоголя, спирт еще сильнее высушит слизистую оболочку. По этой же причине ни в коем случае не стоит пытаться устранять неприятный запах во рту с помощью духов или туалетной воды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, Средства, запах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.