Нужны ли ребенку карманные деньги?

Нужны ли ребенку карманные деньги?
Фото: из открытых источников
Карманные деньги помогут вашему ребенку стать ответственным и самостоятельным
Как приучить ребенка разумно расходовать карманные деньги и какой суммой ограничить эту статью семейного бюджета.

Если у ребенка не будет своих денег, он никогда не научится их тратить, экономить и зарабатывать. Поэтому на вопрос, нужны ли карманные деньги детям, специалисты однозначно отвечают: да, нужны и даже необходимы.

Они могут понадобиться ему в экстренной ситуации – оплатить проезд, вызвать такси, приобрести что-то необходимое. Подросткам карманные деньгипозволяют чувствовать себя увереннее – они могут купить цветы однокласснице, пойти с друзьями в кино или выпить кофе и при этом будут избавлены от необходимости постоянно клянчить деньги у родителей.

Другое дело, что отношение к карманным деньгам, как и к деньгам в целом, у ребенка будет формироваться методом проб и ошибок. Поэтому не стоит переживать и ругать ребенка за то, что первое время он будет тратить карманные деньги он потратит на какую-то ерунду.

Задача родителей – не только дать ребенку карманные деньги, но и объяснить, как они зарабатываются, что, как правило, финансовый поток в семье имеет границы и ребенок может рассчитывать на определенную сумму, а если он хочет купить что-то дорогое, то его задача – откладывать понемногу с каждой суммы, выданной на его личные расходы.

Чтобы ребенок не привыкал к тому, что в его кармане всегда водятся «легкие» деньги, он может их «зарабатывать». Например, помогая по дому или получая хорошие оценки – вы же покупаете ему подарки, и теперь подарки можно заменить на денежный эквивалент.

Всегда есть риск, что подросток потратит деньги не на благое дело, и в этом случае ваша задача пресечь неразумные траты путем перекрытия финансовых вливаний  – до того момента, пока ребенок не осознает, что тратить деньги, заработанные его родителями, недостойно и чревато потерей средств на карманные расходы вообще.

Карманные деньги – не только средство достижения некоторых целей, но и отличный воспитательный инструмент. Он учит ответственности и очень повышает желание ребенка иметь финансовую независимость.

Направив это желание в правильное русло, можно добиться того, что ребенок станет лучше учиться, найдет несложную подработку, которую могут выполнять подростки без ущерба для учебы, и научится в конце концов ответственности и правильному отношению к деньгам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, карманные деньги, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.