О крестинах ребенка

О крестинах ребенка
Читайте в статье, как организовать крещение для новорожденного ребенка
Первым праздником для младенца является Таинство Крещения, которое в народе называют крестинами. Этот день становится знаменательным как для самого ребенка, так и для его родителей. В старину считалось, что крестины малыша должны состояться с 8 по 40 день от рождения малыша. В нынешнее время Таинство крещения происходит тогда, когда родители сами решат, предварительно договорившись с настоятелями храма.

Важно накануне познакомиться со священником, который будет проводить первый для младенца обряд. Он сможет посоветовать дату крестин и рассказать о самой подготовке. Следует уточнить, можно ли снимать и фотографировать процесс крещения ребенка. Ведь с одной стороны, запечатлеть такой момент будет интересно, но другой стороны, крещение является Таинством, то есть предполагает собой небольшое количество гостей. Часто возле большого храма есть маленькие церквушки. Можно узнать о том, смогут ли окрестить ребенка в такой церкви. Так как там теплее для малыша, и будет возможность скрыть его от посторонних глаз прихожан.

Особое значение имеет наряд малыша в этот светлый праздник. Сейчас продаются различные крестильные наборы. Для девочек – красивые платьица, для мальчишек - костюмы. Есть в продаже универсальные крестильные рубашки, подходящие для обеих полов. Важно, чтобы наряд был светлым, желательно с эмблемами крещения. Не лишним будет слюнявчик, который позволит не запачкать крестильную одежду.

Родители должны с особой тщательностью выбирать для ребенка крестных отца и мать. Они должны быть хорошо знакомыми супружеской паре. Ведь они станут для малыша духовными наставниками и, будут так же как и родные мама и папа заботится о крохе.
 
наборы для крещения
Принято считать, что крестный отец должен преподнести малышу нательный крестик, а крестная мать – крижму, особое полотенце, которым покрывают крещеного человека после Таинства Крещения. Крижмой покрывают ребенка, если тот болеет. Поэтому ее ни в коем случае нельзя выбрасывать или передаривать кому-то.

С давних пор повелось отмечать крестины в кругу семьи и близких. Угощений на столе должно быть много. Приветствуются разнообразные пирожки, пряники, печенья. А вот блинов делать не желательно. Так как это блюдо считалось не подходящим для празднования крещения малыша. Спиртных напитков на крестинах не должно быть. Можно ограничиться лишь красным вином.

Главным блюдом на столе согласно народным обычаям была крестильная каша. Ее готовят из гречневой или пшенной крупы и добавляют в нее мясо курицы (если крестилась девочка) или мясо петуха (если крестился мальчик). Зерна круп символизировали плодородие и здоровье всем присутствующим. Отцу ребенка давалась каша, перемешанная с хреном, перцем и солью. Такое несъедобное блюдо делалось для того, чтобы отец хотя бы немного почувствовал родовые боли женщины. С кашей связана интересная традиция. Горшок, в котором она находилась, разбивался. Черепки предвещали бездетным гостям скорое рождение ребенка.

Не смотря на то, что ребенок не запомнит своих крестин, это день станет важным для него. Ведь родители, когда тот подрастет, смогут показать ему фотографии, крижму, крестик и первую нарядную одежду. А увидев все это, ребенок поймет, каким важным был для него и мамы с папой праздник крещения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, новорожденный, крестины, Крещение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.