О правильном питании

О правильном питании
В статье разберем некоторые основы правильного питания, от которых во многом зависит состояние вашего здоровья
В настоящее время правильное питание очень актуально. Все хотят следить за своим здоровьем и меньше болеть. Всему этому способствует правильный режим питания.

Есть при правильном питании, необходимо по режиму. При режиме питания калории из пищи распределяются в нужном порядке. Здоровый человек должен питаться три-четыре раза в день. Шестиразовое питание необходимо людям с заболеваниями ЖКТ, детям.

Одну треть своего питания человек должен съедать на завтрак. По четверти от пищевого рациона приходится на ужин и обед. Но все же специалисты диетологи считают, что лучше всего питаться четыре раза в сутки. Таким образом питательные вещества, содержащие витамины и другие полезные вещества лучше усваиваются организмом человека.

Обед на работе. У каждого из нас ежедневно возникают самые различные причины, чтобы отказаться или не иметь время на питание в обеденный перерыв. А со временем эта проблема только усугубляется. Но есть выход — заказ обеда на работу. И не стоит думать, что при многочисленных заказах еды в офис вы потеряете всю зарплату. Если это сделать с умом, к примеру, договорится о скидке для всего коллектива с ежедневным заказом нескольких порций и блюд, то можно за сравнительно небольшую сумму питаться правильно, а не вредными перекусами. Так, компания "Мамина Кухня" предоставляет такую возможность для своих клиентов, при этом, для постоянных клиентов существуют система скидок, благодаря которой комплексный обед можно купить за 125 рублей.

При правильном питании и стремлении к здоровому образу жизни еда распределяется по часам потребления. А делается это исходя из их состава и энергетического потенциала. Так продукты с большим содержанием белка – рыба, мясо, бобовые обязательно надо есть в обеденное время или на завтрак. От них повышается моторика нервной системы. Кисломолочные продукты не грузят ЖКТ, поэтому есть их надо на ужин. Если человек пьет чай или кофе на ночь – это приводит к бессоннице. Они активизируют центральную нервную систему.

При подаче еды нужно следить, чтобы температура не была бы выше пятидесяти и ниже десяти градусов. Кушая, нужно пережевывать еду хорошо. Не нужно отвлекаться на телевизор и разговоры при приеме еды.

Режим принятия пищи очень важен при правильном питании. При соблюдении режима питания он профилактически действует на желудочно-кишечный тракт. Переедание ни к чему хорошему не приводит. От переедания может развиться ожирение и сопутствующие ему заболевания. При ожирении также снижается иммунитет.

С возрастом питание должно меняться. Если молодой человек может без вреда здоровью съесть соленое, то после 50-ти соленое может явиться причиной гипертонического криза. В таком возрасте необходимо кушать продукты, в которых много кальция. Он необходим для профилактики остеопороза.

В рационе человека, который здоров, должны содержаться фрукты, овощи, рыба, мясо, продукты из молока. Углеводсодержащая еда быстро и хорошо насыщает, но она совсем не полезна для здоровья и ее нужно избегать. Сладкое необходимо заменить на мед.

Основы правильного питания

  • Пищу необходимо принимать свежеприготовленной или сегодняшней.
  • Кушать нужно сбалансировано и правильно. На работу лучше всего брать с собой еду, которая приготовлена дома. Необходимо отказаться от перекусов. Перекусывать лучше всего кисломолочными продуктами, сухофруктами, фруктами.
  • О необходимости включения в питание свежих овощей и фруктов знает каждый. Ведь именно там содержится большинство микроэлементов, витаминов. Овощи и фрукты повышают обменные процессы. Тем у кого ожирение любой степени они просто необходимы. Также при депрессии нужно есть много фруктов и овощей.
  • От сезона зависит и потребление белков и жиров. В зимнее время года нужно увеличить их потребление, а в летнее время необходимо кушать фрукты и овощи.
  • Вес человека растет при энергетическом дисбалансе, поэтому нужно тщательно просчитывать калораж пищевого рациона. Если калорий будет употребляться больше, чем тратиться, то вес неуклонно будет расти. Подсчитывать калории совсем не трудно, со временем это будет происходить автоматически.
  • Обязательное правило в том, чтобы питаться правильно – это нельзя сочетать несочетаемое. Если так питаться, то изжога, запоры, метеоризм обязательно возникнут.
  • Есть нужно медленно и с удовольствием.
Все эти советы должны помочь тем, кто стремится питаться правильно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Питание, еда, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.