Обязательны ли конфликты в коллективе?

Обязательны ли конфликты в коллективе?
Фото: из открытых источников
Секреты которые помогут решить любую проблему
Наивный вопрос – пожмут плечами многие. И будут правы – коллектив, в котором периодически не случаются «острые ситуации», это уже не коллектив, а сообщество индивидов, страдающих аутизмом. Мелкие конфликты между сотрудниками могут возникать нередко, тем не менее в целом обстановка в коллективе может быть здоровой, отношения – уважительными.

Конфликты могут быть даже полезными, так как позволяют вывести на поверхность глубинные проблемы, например, связанные с организацией управления.

Здесь важно вовремя перевести дискуссии и споры, возникающие по этому поводу в коллективе, в конструктивное русло – обсудить проблему и принять управленческое решение, после которого конфликтная ситуация исчезнет сама собой.

Гораздо страшнее лихорадящий коллектив затяжной конфликт, в который втянуты почти все сотрудники. В этом случае страдает уже рабочий процесс, так как основное время уходит на выяснение личных отношений, подготовку различных коллективных жалоб и т.д.

Бывает так, что уже и зачинщики конфликта уволились с работы, и поменялся руководитель, с которым шла упорная борьба, а противостояние продолжается, хотя уже никто вспомнить не может, с чего все началось.

Умный руководитель всегда сумеет упредить подобный конфликт, не даст ему развернуться в непрекращающиеся военные действия. Для этого важно иметь знания в области психологии, так как к разным типам работников необходим разный подход.

Существует несколько типов поведения, обусловленных характером и темпераментом человека. Самый сложный тип — работник, изнутри настроенный на протест против подчинения.

Такие люди чаще всего и становятся источниками неконструктивных конфликтов. У руководителя, имеющего в подчинении подобного «природного» бунтаря, два пути – либо уволить, что не всегда возможно, либо выстроить отношения, не провоцирующие конфликт. По своей сути они должны стать партнерскими, без подчеркивания со стороны начальника своего «руководящего» положения.

Бесконфликтных отношений в коллективе не бывает – считают психологи. Не нужно их избегать. Надо уметь выявлять природу конфликта, улучшать взаимопонимание, вовремя находить компромиссный вариант решения проблемы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 коллектив, Причины, робота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.