Обручальные кольца: особенности и традиции

Обручальные кольца: особенности и традиции
В современное время мода на обручальные кольца стала более демократичной
Обручальные кольца, пожалуй, никогда не считались обычным ювелирным украшением. Для людей, вступающих в брак, они — идеальный символ верности и нерушимости законов любви. Но, несмотря на всю связанную с ними романтическую подоплеку, даже на обручальные кольца распространяются обычные законы моды. Впрочем, если посмотреть на коллекцию популярных обручальных колец здесь http://gold.ua/products/obruchal-nye-kol-ca/popular/1/-/c-Бриллиант, то можно сделать вывод, что обручальные кольца с бриллиантами — крайне популярны среди молодожен.
 

Знак верности на линии жизни

Тому, что любви покорны не только все возрасты, но и народы в любой стадии своего развития, свидетельствует тот факт, что археологи смогли обнаружить настоящий прообраз современных обручальных колец — пеньковые плетеные кольца, которые невесты древних времен дарили своим возлюбленным в знак любви и верности. Гораздо позже древние римляне поддержали эту традицию, обмениваясь на свадьбе кольцами из металла. Именно тогда возник обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце: считалось, что от этого пальца проходит артерия к самому сердцу, которую называли «линией жизни». В период Средневековья, когда браки заключались преимущественно по расчету, кольцо на свадьбе дарилось невесте женихом в знак формального скрепления «сделки».

Позднее обмену кольцами стали придавать глубокий романтический смысл: в одном из музеев германского города Нюрнберга до сих пор хранится кольцо, сделанное в 13 веке, с выгравированной на внутренней стороне надписью «Во мне верность». Уже в 15 веке, благодаря мощному экономическому подъему, романтическим порывам стало модно придавать помпезные формы: свадебные кольца этой эпохи отличаются сложными орнаментами, тонкой резьбой и драгоценными камнями. В эпоху Ренессанса необычайно популярными стали гладкие кольца, украшенные по краям витиеватым рисунком из сплетенных рук, с сердцами посередине и инициалами молодоженов в них.

Правило двух колец

Начиная с 19 века, кольца освободились от излишней вычурности, подчеркивая своей простотой, что настоящая любовь не нуждается в пышном представлении. До конца прошлого столетия женихи и невесты отдавали предпочтение полностью гладким кольцам — «дутым» широким или, напротив, плоским тоненьким. Сейчас мода на обручальные кольца стала более демократичной, так что при желании можно выбрать как простые золотые колечки, так и затейливые модели из серебра или платины с гравировкой, орнаментом и драгоценными камнями.

Правда, согласно европейским традициям, существует большая разница между обручальными и свадебными кольцами. Первые дарят на церемонию обручения, предшествующую бракосочетанию. Обручальное кольцо должно быть дорогим и, как правило, с драгоценным камнем. Второе кольцо – свадебное, обычно скромное и незаметное. Его надевают на тот же палец, что и обручальное, и носят либо два кольца вместе, либо только свадебное. В России не принято устраивать помолвку, поэтому «обручальное» кольцо у нас является синонимом «свадебного».

Фамильные традиции

Выбирая обручальное кольцо, многие пары предпочитают следовать древним традициям. Поэтому нередки случаи, когда обручальное кольцо передается от родителей — детям, в качестве фамильных. Такие кольца не принято носить ежедневно, это вариант «на выход», который в свое время будет также передан по наследству. В этом случае дополнительно приобретается пара простых колец для постоянного ношения, они могут представлять собой облегченную копию «праздничных».

Обычно принято покупать кольца для жениха и невесты в одном стиле, однако помимо всего прочего кольцо должно красиво сидеть на пальце. Если же для жениха подходит широкое массивное кольцо, а невесте идет совершенно другой тип, можно объединить разные по виду кольца одинаковой гравировкой или рисунком в виде сердец, которые заказывают в ювелирном салоне.

Несмотря на то, что раньше покупка колец целиком и полностью лежала на совести жениха, сейчас в приятной процедуре выбора обычно участвуют оба — и жених, и невеста. Это позволяет не только выбрать из всего многообразия именно то, что нравится вам, но и не ошибиться с нужным размером. Особенно это важно, если вы решите заказать на внутренней стороне ручную или машинную гравировку каких-то важных для вас обоих слов: после ее нанесения изменять размер колец без потери написанного будет невозможно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 невеста, обручальные кольца, кольца, жених, свадьба
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.