Обустройство детской: интерьер, мебель и освещение

Обустройство детской: интерьер, мебель и освещение
Фото: из открытых источников
Читайте о грамотном и практичном обустройстве детской комнаты
Для любого ребенка собственная комната – это очень значимое место. Значительную часть времени он проводит в ней. Игры, отдых и сон, учеба и любимые занятия – все протекает в детской. Как же ее обустроить для своего чада?

Зонирование

Ключевым моментом должно стать грамотное использование пространства комнаты. Здесь должна поместиться вся нужная мебель, однако, не забываем про место для игры.

Оптимальным будет поделить детскую на определенные зоны: для занятий и учебы, для отдыха, игровая зона. Интересное решение — подчеркнуть это с помощью цветов. Зона сна может быть, к примеру, светло-голубой, а в зоне игры - стены окрасить в яркие желтые и синие цвета.

Мебель

Мебель в детскую выбираем с учетом роста ребенка. Лучше, если она будет регулироваться, так как детки быстро растут. Подойдет кровать с изменяющейся длиной. Интересное решение – мебель-трансформер, это позволяет также изменять интерьер по своему желанию. И, конечно, убедитесь, что мебель в детской прочна и безопасна.

Если детская комната предназначена для двоих детей, идеальный вариант — красочная двухъярусная кровать, как например здесь http://mebel-bis.ru/catalog/dvukhyarusnye-krovati/. Таким образом можно сэкономить пространство в детской, а также сделать сон малышей прекрасным и сказочным.

Освещение и цвет

Особое внимание в интерьере детской комнаты уделяется освещению. Естественное освещение не должно ограничиваться неудобными шторами, лучше повесить легко задвигающиеся занавески, легко открывающиеся. Избегайте темных углов, однако, чрезмерным освещение не должно быть. Лампы с дневным светом для детской неприменимы. Освещение также зонируется: для игр и занятий необходим верхний свет, для чтения и рисования необходимо дополнительное освещение, его обеспечит настольная лампа, в вечернее время понадобится ночник.
Имеет большое значение цветовая гамма для детской комнаты. Темные или чрезмерно яркие расцветки противопоказаны. Лучшее решение - выбрать обои в светлых тонах с небольшими рисунками. Однотонные нейтральные обои дадут прекрасный фон для того, чтобы повесить рисунки ребенка, часы или фоторамку. Портьеры, а также постельное белье лучше подобрать веселое, с любимыми сказочными героями, например.

Пол и стены

Дети много двигаются, поэтому пол в детской должен быть надежным и не скользить. Есть замечательные ковровые покрытия, которые прекрасно чистятся. А рисунок ковра можно подобрать в стиле комнаты, к примеру, в виде полянки или футбольного поля.

Учесть нужно интересы и потребности ребенка. Для любителя порисовать (особенно на стенах) поставьте так называемую ширму-мольберт. Для пробуждения интереса к учебе, поместите в комнате небольшую школьную доску, изготовленную из фанеры и окрашенную коричневой краской.

Для размещения игрушек можно использовать ящики на колесиках, их при необходимости легко закатить под кровать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, освещение, детская комната, мебель, детская
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.