Обустройство рабочего места для ребенка: выбор и расположение детской мебели

Обустройство рабочего места для ребенка: выбор и расположение детской мебели
Фото: из открытых источников
Ребенку в его рабочей зоне должно быть комфортно и удобно
Дети вырастают, и возникает необходимость оборудовать рабочее место. Чаще всего родители задумываются об этом вопросе, перед тем как ребенок идет в школу. Если рабочая зона будет комфортной и красивой, то малыш будет с радостью там учиться и заниматься творческими делами.

Что учитывать при обустройстве рабочего места?

Не стоит делать какие-либо массивные сооружения из мебели или стен, отделяющих зону игр и отдыха от рабочего места. Такие постройки будут только угнетать ребенка. Максимум это может быть перегородка, ведущая в игровую зону. Так ребенок сможет разграничить свое пространство по функциям.

Правильнее всего стол размещать возле окна. Желательно, чтоб ребенок сидел по отношению к стене спиной, а к дверям боком. По мнению детских психологов, это самое комфортное положение детей во время занятий. Так ребенок себя чувствует защищенным и уверенным.

Во время покупки мебели стоит акцентировать внимание на высоте, качестве и функциональности. Не нужно покупать высокую мебель с учетом на будущее. Лучше поискать вариант с регулирующимся столом и стулом. Большой каталог с мебелью для детской комнаты, в частности и для обустройства рабочего места ребенку, доступен в интернет-магазине «butik4baby» Купить детскую мебель в этом магазине, которая отвечает всем стандартам качества и безопасности для детей, можно по выгодной цене.

Сейчас практически любой школьник имеет компьютер или ноутбук. И часто эта техника занимает основное место на рабочем столе, тем самым мешая ребенку выполнять другую работу. Чтобы такая ситуация не возникала, можно купить стол в форме буквы «Г». В таком случае места будет достаточно и для техники, и для выполнения заданий.

Чуть ли не основной момент в оборудовании рабочей зоны — это освещение. От него будет зависеть, сможет ли ребенок сохранить хорошее зрение до конца учебного периода. Место для учебы и занятий должно освещаться со всех сторон. Ребенку правше лампу нужно ставить с левой стороны, а левше — с правой. Вечером освещение должно усиливаться от верхнего света, можно поставить дополнительную лампу.
рабочее место школьника
Вокруг стола нужно продумать и установить навесные полки и ящики, в результате чего все вещи для учебы не будут загромождать стол. Только следует помнить, что настенные полки должны быть в зоне роста ребенка, чтобы он легко смог доставать свои вещи и не тянуться к ним.

Не нужно делать рабочую зону «сухой» и строгой. Мебель для нее можно подобрать с ярким акцентом и современной формы. Можно найти аксессуары с любимыми героями ребенка. Ведь малышу должно нравиться его рабочее пространство, он сможет с удовольствием там находиться и учиться чему-то новому.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детская, ребенок, мебель, рабочее место
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.