Определяем качество мебели

Определяем качество мебели
Каждый человек желает купить исключительно качественную мебель, но как определить качество мебели?
Не всегда более низкая стоимость мебели означает, что она не качественная. Точно также и качество дорогой мебели может не соответствовать ожиданиям. Как можно охарактеризовать такое понятие качество мебели?

Можно сказать, что качество мебели подразумевает под собой совокупность характеристик, способных удовлетворить основные потребности покупателей в зависимости от назначения изделия.

Как можно определить качество мебели?

В первую очередь, мебель должна иметь гарантийный срок эксплуатации, подтверждающий ее качество и соответствовать ГОСТу и техническим условиям. Во-вторых, приобретаемая мебель должна иметь сертификат качества.

Когда вы покупаете мебель, то нужно обратить внимание на следующие моменты: качественная мебель, изготовленная из натуральной древесины не должна соединяться при помощи шурупов и гвоздей. Детали таких изделий скрепляются при помощи пазов. На древесине не должно быть сучков и трещин. Если мебель изготавливается из ДСП, то толщина плиты должна быть не меньше 18мм.

Покрываются такие изделия ламинатом или искусственным шпоном. У качественной мебели окантовка (кромка) не отслаивается ногтем и должна отсутствовать видимая полоса на стыках.

На криволинейных  и прямолинейных элементах должны отсутствовать острые сколы и углы. Дверки из МДФ должны соответствовать по цвету основному материалу, лучше когда в качестве покрытия используется стойкая пленка, а не бумага.

При производстве качественной мягкой мебели используются плотные натуральные ткани и устойчивые к изнашиванию наполнители. Помимо этого, хорошая мебель укомплектована фурнитурой высокого качества.

Некачественная мебель не только быстро ломается и принимает непрезентабельный внешний вид, но и может повредить здоровью.

Так, если в плитах ДСП большое содержание формальдегида или мебель скрепляется при помощи фенолформальдегидных смол, выделяющих вредные вещества, в квартирах может портиться микроклимат или ухудшаться качество воздуха.

Бывает, что признаком некачественной мебели в процессе эксплуатации является изменение цвета, конструкции и формы, появление трещин, и т.д. В случаях, когда необходимо установить виноватого в проявившихся дефектах мебели, проводится экспертиза качества мебели.

Данная процедура является одной из самых сложных в плане экспертных исследований, во время нее проводится как качественная оценка основных характеристик изделия, так и его соответствие основным требованиям нормативной документации.

Одновременно с этим эксперты устанавливают причины, которые вызвали появление дефектов и снижение качества.

Используя простые и полезные советы, можно обезопасить себя от возникновения многих проблем, связанных с мебелью.

Кроме того, полезно будет узнать и о том, как отмыть кожаный диван у себя дома, если вдруг вы случайно испачкали свой прекрасный диванчик, и не знаете способов и правил чистки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дерево, качество, мебель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.