Отдых на Кипре

Отдых на Кипре
Опытные туристы уже давно знают, что отдых на Кипре позволит получить по-настоящему отличные воспоминания и удовольствие
Услышав слово «Кипр» большинство туристов, уже отдыхавших на этом острове, блаженно улыбнутся. Еще бы, отдых на Кипре дарит чудесные воспоминания. Здесь приятный мягкий климат, восхитительные ухоженные пляжи, отменный сервис в отелях и масса природных и архитектурных достопримечательностей. Благодаря всему этому курорты Кипра, и тем более отдых на Кипре, пользуются вполне заслуженной популярностью у туристов.

Об отдыхе на Кипре

Вначале на Кипре Афродита вышла на берег из пены морской (впрочем, есть и более фривольные легенды о ее появлении), потом на противоположном конце острова, в Фамагусте, несколькими тысячелетиями спустя Отелло задушил Дезедемону. Эти две вещи вам обязательно расскажут в экскурсии на Кипре, хотя ни первый случай, ни второй никак не иллюстрируют прелесть отдыха на Кипре. А прелесть есть, тут и сомневаться нечего.

Во-первых, Кипр находится в самой теплой, восточной, части Средиземноморья – купальный сезон тут начинается в начале мая и длится порой чуть не до конца ноября.

Во-вторых, когда нет купального сезона – есть прекрасная прогулочная погода, когда тепло, солнечно и соленый морской воздух. Пару месяцев даже есть возможность покататься на горных лыжах на склонах горного массива Троодс. Так что без туристов Кипр не остается ни на один день в году.

Лучшие пляжи находятся на юго-восточном побережье – Айя-Напа, Протарас, хотя и в самой населенной части побережья, в районе Лимассола и Ларнаки полно отличных отелей и неплохих пляжей. «Афродитский» Кипр – это гористое побережье западной части острова, тут очень живописно и тут самая прозрачная вода на острове.

На Кипре два равнозначных языка, греческий и английский, английское левостороннее движение (будьте внимательны, путешествуя на прокатной машине или даже просто переходя улицу!) и абсолютно греческий уклад жизни – вариации сиртаки звучат не замолкая из всех автомобильных магнитол, и кипрская кухня тоже от греческой почти не отличается.

Республика Кипр — островное государство, официально занимающее практически полностью весь остров Кипр и близлежащие более мелкие острова. Но, по сути, только 60 % территории контролируется правительством Республики (тут живут в основном греки), 2% занимают Британские вооруженные силы, остальная часть — это Турецкая Республика Северного Кипра, где большей частью проживают турки.

Климат на Кипре

Климат на острове умеренный, почти круглый год стоит солнечная погода. Зима короткая и не холодная (+17…19°C), в горах температура ниже, выпадает снег. С мая по октябрь здесь лето, воздух прогревается до +36°C, но ввиду низкой влажности зной переносится легко. Купальный сезон на Кипре длится круглый год.

Пляжи Кипра

Пожалуй, лучшими пляжами Кипра являются Протарасе и Айя Напе. А вот звание самого живописного можно присудить Нисси Бич, он примечателен своим белым песком и островком, который находится недалеко от берега. У многих туристов отдых на Кипре ассоциируется с Песочным заливом и Золотыми песками. Некоторые предпочитают галечный пляж, который находится в Петра ту Ромиу. А настоящие тусовщики любят Макронисоc. Есть на острове и нудистские пляжи.

Самый длинный пляж Кипра называется «Дамская миля», его любят местные жители. Еще один популярный пляж — «Губернаторский» является местом проведения большинства пышных вечеринок. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть легендарный и очень живописный пляж Афродиты, место, где была рождена богини любви.

Итак, мы разобрались, что пляжи и курорты Кипра восхитительны, а есть ли здесь на что посмотреть активным путешественникам, не желающим целый день подставлять тело солнышку? Еще как! Достопримечательности Кипра не менее восхитительны, чем пляжи!

Путешественникам с детьми непременно нужно посетить аквапарк в Айя Напе, оформленный в стиле легенд и мифов Древней Греции, и луна-парк, правда, некоторые аттракционы вряд ли «осилят» даже взрослые, нужно иметь крепкие нервы. Также стоит отправиться в парк птиц, расположенный в Пафосе, и посмотреть незабываемое птичье шоу.

Интересно будет осмотреть гробницы царей, замок Колосси, дворец Архиепископа, монастырь Айя Напа, деревню Ероскипос, античный полис Аматус, археологический музей острова, знаменитый завод Кео по производству пива.

Достопримечательностью Кипра являются также ухоженные поля для гольфа, расположенные в Пафосе. На них допускаются только опытные игроки, но есть и учебные курсы для новичков.

В стране главенствует греческая кухня, везут отсюда вина и ликеры. И напоследок, жест «О'Кей» здесь означает «гомосексуалист», будьте осмотрительны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Кипр, путешествие, туризм, пляжи, отдых, климат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.