Отдых в Будапеште

Отдых в Будапеште
В статье мы расскажем вам, что интересного можно увидеть за один уик-энд в стране изысканной кухни и вкусных домашних вин – в Будапеште
Будапешт – удивительный город, который нельзя изучить за 2 дня, он полон исторической архитектуры, увлекательных развлечений, и город, который стоит обязательно посетить.

Так как город рассекает река Дунай, то вам нужно определиться, какую часть города вы сначала хотите просмотреть – Буда или Пешт. Таким образом, самым удачным вариантом будет разделить ваш мини отпуск на две части.

В статье ми затронем не только  перечень достопримечательностей города, но и также удивительных заведений, где вы сможете перекусить и отдохнуть.

Достопримечательности Буды

Тут находится Церковь святого Матьяша, которая была построена еще в 14 веке. Напротив Рыбацкого бастиона вы можете наблюдать панораму на Здание венгерского парламента.
 
Затем стоит подойти к Будайскому замку, который был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
На площади Адама Кларка вы можете лицезреть памятник нулевому километру, от которого начинают отсчет все венгерские дороги.
 
Тут же находится Цепной мост имени Сечени, который является одним из символов столицы. Следующим местом, куда стоит пойти на гору к памятнику Святого Геллерта, где чуть ниже которого находится водопад.

Поднимаясь еще немного выше, вы можете посмотреть памятник Цитаделла или памятник Свободы, высота которого 40 метров. Со смотровой площадки, вы можете полюбоватся всем городом.

Спускаясь с горы посетите церковь в пещере, перед входом стоит памятник королю Иштвану.
 
Купальня Рудаш, также известна, как и  купальня Геллерт, находится у моста Эржебет.

Достопримечательности Пешта

Прогулка по Пешту начинается с осмотра одной из крупнейших церквей страны – Базилику Святого Иштвана.
 
Если хотите приобрести себя что-то на память, то вам нужно пройти к старинному рынку «Nagyvasarcsarnok». На первом этаже, которого продаются фрукты, овощи, различные колбасы и т.д. А вот второй этаж рассчитан полностью для туристов, тут вы найдете сувениры на любой вкус.

Следующим местом для осмотра для каждого туриста есть Парламент, где можно осмотреть Здание венгерского парламента. 
 
Необычный фонтан можно встретить недалеко от парламента на площади Свободы (Szabadság tér).

Также не забудьте посетить городской парк Варошлигет, где находятся  самые большие в мире 8-ми метровые песочные часы.
 
Площадь Героев, окружена музеем изобразительных искусств и Выставочным залом «Műcsarnok» с другой стороны. Посередине площади находится Памятник Тысячелетию Венгрии. Также возле площади Героев на берегу озера вы можете лицезреть Замок Вайдахуняд.
В Пеште находится самая известная купальня Сечени, где вы сможете принять термально-водные процедуры. 

Это, конечно, далеко не все места, которые стоит увидеть в Будапеште, есть еще множество скульптур,  и мест в этом великолепном городе. И так, если у вас есть еще немного времени, то вам также стоит посетить следующие места, о которых не всегда упоминается в туристических путеводителях.

1. Философский сад

Философский сад находится на горе Геллерт. В нем находятся 8 бронзовых скульптур, из которых пять олицетворяют основные мировые религии, а остальные - это люди, жившие в разное время, в разных местах, но достигшие высокого духовного уровня.

«Философский сад» – тихое и уютное место. Фигуры великих духовных лидеров наталкивают на различные размышления. Но, глядя на них, каждый думает о чем-то своем.

2. Дом «Гурме Самош»

В Будапеште больше 10 заведений, где можно приобрести фирменные сладости, но самое лучшее из них находится на площади Вёрёшмарти (Vörösmarthy). Именно там находится легендарный Дом «Гурме Самош», который представляет собой одновременно кафе, шоколадный бутик и школу шоколатье.

У входа гостей встречает девушка с подносом в руках, несущая горячий шоколад. На изготовление фигуры ушло 800 часов и 70 кг марципана. В кафе вы сможете отведать более 40 видов шоколадных конфет, сделанных вручную. Но самое интересное в Доме «Гурме Самош» – это, несомненно, школа шоколатье. Находясь там, у вас появится возможность посетить один из мастер-классов Szamos, где мастера не только покажут вам как управляться с шоколадом, но и расскажут вам его историю.

3. ParaPark

Это удивильное место для любителей приключений. Попав в ParaPark,  вам дается только 1 час, что бы смогли выбраться с подвала. Вам в помощь -  карта и ваш разум. Чтобы выбраться оттуда, нужно решать логические задачки, искать артефакты, проявлять внимательность и смекалку. Побывав в лабиринте вы поистене увлечетесь игрой, ведь она очень похожа на компьютерную игру, только у вас все реально. У данной игры есть возрастное ограничение – участники могут быть люди, старше 14 лет.

4. Кафе с кошками

«Кафе с кошками» – это новый вид досуга. Вы приходите в обычное с виду кафе, где можно выпить кофе и съесть пироженное, но там вы еще можете поиграться с кошками. В будапештском «Кафе с кошками» нельзя курить, однако можно приносить свои игрушки для котят и пользоваться бесплатно Wi-Fi. Это одно из редких мест, где не придется скучать, даже если вы пришли выпить чашечку кофе в одиночестве.

Также стоит отметить, что изюминкой данного кафе есть не только кошки, как питомцы, но и также весь интерьер кафе выполненный в стиле кошачих – кошки на посуде, фотографии с кошками на стенах и даже еда.

5. Зубчатая железная дорога

Это один из видов городского транспорта, благодаря которому вы может преодолеть самые крутые подъемы. Маршрут зубчатой железной дороги пролегает через Будайские горы на высоту около 400 метров, до горы Сечени. Находясь на зубчатой железной дороге вы сможете в полной мере насладиться видами Будапешта.

6. Сахарная лавка

Еще одно невероятно сладкое место в Будапеште – магазин с ярким названием «Sugar!». В данном кафе из сахара могут сделать самые невероятные и удивительные вещи, например туфельку Золушки, Эйфелеву башню и ето далеко не все, что можно приобрести в Sugar! Сахарная лавка

Sugar! — очень яркое место. От разнообразия сладостей глаза разбегаются - нигде больше в Будапеште нет столько конфет.

7. Мальчишки с улицы Пала

Памятник мальчишкам с улицы Пала  - это напоминание каждому мальчику, что он должен быть мужчиной и защитником. Памятник был смонтирован в честь романа для подростков «Мальчишки с улицы Пала»  известного венгерского писателя Ференц Мольнар. Роман Мольнара заслужил уважение в литературной среде, был переведен на несколько языков (в том числе, русский) и экранизирован.

8. Секретный клуб Keret

В Будапеште, как известно, есть дюжины кафе, баров, ресторанов, пабов и прочих заведений, где хочется отдохнуть и весело провести досуг. Но мало кто знает, что в этой культурной столице есть и не совсем обычные кафе, а именно клуб-кафе. Семейная пара Роли и Энди сделал 200 копий ключей от своей квартиры и раздали их ближайшим знакомым. Владельцы ключей могут зайти в дом в любой день с 19 до 23 часов. Все остальные, кто знает об этом секретном месте, могут просто позвонить в звонок, им откроют и они окажутся в удивительной атмосфере: тихий треск камина, венгерское домашнее вино, простые домашние закуски, приятная музыка и живое общение. В данном заведении не стоит забывать, что в первую очередь вы находитесь в гостях, а не в обычном кафе или баре.

9. Банные вечеринки

Природа Будапешта наградила его многочисленными минеральными источниками, которые используются веками. На сегодня в Будапеште есть около 30 купален, и они самые разные: мужские, женские и смешанные, старинные и современные (например, SPA-комплекс Veli Bej). Самые крупные и популярные среди туристов из них – «Сечени», «Геллерт», «Кирай» и «Рудаш».

Стоит отметить, что купальни славятся не только лечебными курсами, но и банными вечеринками. Банные вечеринки – это новый вид развлечения будапештской молодежи. Каждые выходные с июня по сентябрь «Сечка» превращается в SPA-ночной клуб. Вода подсвечивается яркими лазерами, звучит современная музыка. Там можно танцевать и купаться, общаться и снова купаться – получается очень веселый и полезный досуг.

10. Фонтан «Открытая книга»

Фонтан «Открытая книга» – самое секретное место Будапешта.

Посредине улицы находится большая  мраморная раскрытая на середине книга, из переплета которой каждую секунду поднимаются вверх струи воды, создавая иллюзию, будто невидимый волшебник листает прозрачные страницы.

Развлечения в Будапеште

Если вы уже увидели большую часть достопримечательностей Будапешта и у вас есть еще много свободного времени, то стоит отметить, что здесь есть и множество мест для увлекательного развлечения.  Поход  в Будапештский зоопарк, Океанариум,  Луна-парк будет интересным как для детей, так и  для самого любознательного туриста. Посетив один раз выше упомянутые места, вам захочется побывать там еще пару раз.   

Кухня

После осмотра достопримечательностей одной из самой красивою и исторической столицы Европы необходимо подкрепится и поделится впечатлениями от увиденного. Начнем с того, что находясь в чужой стране, вы просто обязаны попробовать их местную кухню. Поэтому, находясь в мини - отпуске не бойтесь экспериментировать в кухне. Поверьте, вы останетесь довольны, сыты и даже возможно некоторые блюда станут вашими любимыми и фирменными.

В каждой стране есть несколько линий общепита – рестораны, кафе  с высоким средним чеком, кафе среднего бюджета, кафе для туристов – дешево и вкусно, и пивные. Так как речь идет о туристическом отдыхе в Будапеште, то рестораны вред ли вы будете посещать, поскольку в среднем один обед может обойтись вам около 90 евро.

Если вы желаете пообедать на открытом воздухе, на веранде при среднем бюджете, то вам нужно направляться в центр города — на площадь Ференца Листа, улицу Радай, возле проспекта Андраши и площадью Кальвина. Хотите отведать национальную кухню, то можете отведать ресторан Paprika, Vörös postakocsi, Fresco Café & Lounge, Cafe Pausa, Bistro Bohémia. Ресторан Lizard предлагает вам не только блюда венгерской кухни, но и европейской.

А для тех, кто желает сэкономить, то всегда есть возможность перекусить в бюджетных кафе столицы, например в  китайских буфетов, турецких кафе, итальянских пиццерий, венгерских пивных. Для того, чтобы найти такие кафе в Будапеште, вам достаточно оглянуться, и рядом непременно вы найдете какое-нибудь заведение. Средний чек в таких местах примерно 3-10 €. Вы можете пообедать в турецком ресторане самообслуживания Szeráj. Там готовят быстро и очень вкусно, однако в меню нет алкоголя. В пивной Pantlika, вы можете отведать блюда венгерской кухни по доступным ценам. А если вы захотите пиццу, то вам нужно в Dob Pizza Étterem, - в европейском квартале. Здесь вы сможете ее отведать всего за 3 €.

На заметку туристам

Для того что бы вам было легче находится в стране, вам стоит иметь валюту страны (форинты) или евро. Во многих странах Европы самая популярная валюта – евро. Для наглядного примера 1 Евро равно 300 форинтов. Во многих местах Будапешта можно рассчитывается как форинтами, так и евро, однако об этом стоить спрашивать своевременно, для того,  чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

В Венгрии очень хорошо развитый транспорт. По столице вы можете передвигаться в любое время суток на трамвае и на метро. Также вы можете ездить  и на такси, даже не смотря на то, что все водители такси очень лояльны к своим клиентам, поездки на такси немного дороже для обычного туриста.  А еще благодаря своему расположению вы можете посетить пригороды Будапешта на речных теплоходах.

Если вы тщательно спланируете свои выходные в этом замечательном венгерском городе, то сможете провести незабываемый отдых и без гида,  и даже без особых знаний языка и самого города. Вам для этого понадобится несколько часов потраченных за компьютером для составления вашей культурной программы, и выучить несколько самых популярных и необходимых фраз для любого туриста.

Приятного Вам отдыха!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Достопримечательности, Венгрия, отдых, путешествие, Будапешт, туризм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.