Отдых в Хорватии: советы начинающим туристам

Отдых в Хорватии: советы начинающим туристам
Хорватия – страна, где на маленькой территории огромное количество архитектурных памятников, древних сооружений, музеев
Хорватия – страна совсем небольшая, но удивительно чистая, прямо-таки хрустальная. Хрустальный воздух, хрустальное море, хрустальная вода. Кстати, в этой стране нет такого понятия, как техническая вода. Вся вода здесь питьевая. Поэтому можете смело пить воду из-под крана, она такая же вкусная, словно вы пьете ее из горного источника. Не зря ведь Хорватия считается одной из самых экологически чистых стран. Поэтому желающим очистить тело и даже душу (особенно обитателям промышленных районов) – всем сюда.

Выбирайте место отдыха на свой вкус – здесь есть пляжи песочные, галечные, бетонные. Все зависит от желаемого степени комфорта. А растущие на берегу сосны не дадут вам «сгореть» под лучами солнца. Лично мы отдыхали в кемпинге, расположенном в оливковой роще у самого берега моря. Прямо скажу, двойное удовольствие. И недорого. Кстати, Адриатическое море – рай для дайверов, поэтому и в этом разделе можно смело ставить «плюсик».

Для любителей не просто отдохнуть, а узнать много интересного, существует довольно обширная экскурсионная программа. Для этого можете воспользоваться автобусом (это самый популярный способ передвижения в Хорватии) или такси, которое обойдется вам в среднем 2,4 $ за посадку плюс 0,96 $ за каждый километр.

Обязательно посетите национальный парк Плитвицкие озера. 16 озер, соединенные 140 водопадами, оставят просто незабываемые впечатления в вашей памяти. Еще один обязательный «пункт» посещения – город-музей Дубровник. Эта старинная морская крепость будет интересна как взрослым, так и детям.

Своеобразный экстрим – поход в Барединские пещеры. Очень интересно посмотреть «в живую» на многовековые сталактиты и сталагмиты. А также на странное существо под названием «человеческая рыбка». Особенно если вы никогда не спускались раньше под землю.Не менее интересны маленькие городки Истрийского полуострова, расположенные на вершинах гор. Например, Грожнян – своеобразный «город мастеров». Здесь обитают музыканты, гончары, художники. Официально здесь живут всего… 75 человек, из которых 15 детей! Обязательно купите на память керамическое яблочко – символ удачи и благополучия. В любой сувенирной лавке вы сможете выбрать их на любой вкус и цвет. Или съездите в город Мотовун с его бесконечными винными и трюфельными магазинчиками. Хорватия – одна из стран, климат которых идеален для трюфелей. Поэтому в Мотовуне вы сможете попробовать разные сорта паштетов с трюфелями, а если хватит денежек в кошельке – то и купить этот деликатес. И все это приправлено историческими памятками, соборами, где каждый кирпичик дышит историей.

Если вы хотите заняться шоппингом, то это, конечно, лучше делать в Загребе – столице Хорватии или Сплите, втором по размеру городе страны. Одежда здесь стоит не так дорого, как в той же Италии или Франции, но качеством ничем не хуже.

Одно из самых популярных мест отдыха в Хорватии – город Ровинь. Это своеобразная хорватская Венеция. Со всех сторон омываемая морем, она напоминает маленький муравейник. А на самой вершине города находится собор Святой Эуфимии. Отсюда открывается просто ошеломляющий вид на море и маленькие островки, которых здесь не счесть. Если проголодались, покушать можно в любом уличном кафе, которых здесь просто не сосчитать. Как и сортов мороженого в списке десертов.

Хорватия – страна, где на маленькой территории огромное количество архитектурных памятников, древних сооружений, музеев. Поэтому вам не будет здесь скучно ни при каких условиях. И еще о людях. Здесь все очень гостеприимны и позитивны. Наверное, это из-за того, что все мы братья-славяне связаны между собой историческими узами. Очень похожий менталитет местных жителей позволит вам почувствовать себя в этой стране, как дома. Только еще лучше. Поэтому не думайте долго, когда будете выбирать место отдыха летом.

Выбирайте Хорватию – не ошибетесь!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 хорватия, туризм, отдых
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.