Отит: причины, симптомы и лечение

Отит: причины, симптомы и лечение
Фото: из открытых источников
Читайте в статье о главных причинах отита, его симптомах и лечении
Неприятным спутником простудных и вирусных заболеваний может стать отит.

Отит — это процесс воспаления в ухе. Причинами их может стать попадание болезнетворных бактерий в полости уха из носовых пазух. Любители прыжков с высоты и плавания особо подвержены отиту, так как во время занятий происходит значительный перепад давлений, что приводит к началу воспаления. Так же причиной отита может стать механическое повреждение.

Первым симптомом может стать ощущение бульканья при глотании. Затем боль в ухе. А вот дальнейшее течение болезни зависит от вида отита.

Если отит наружный, симптомами будет невысокая температура, боль, отдающая в челюсть и в висок. Слух при этом не страдает. Обычно такой отит излечивается за пару дней. Лечение с помощью наружных средств: обезболивающих и снимающих воспаление каплей.

Если воспаление спровоцировано попаданием микробов из полости носа. То первым симптомом будет небольшая заложенность в ухе, человек будет лучше слышать свой голос и дыхание, пульс, иногда щелчки при глотании. Если на этой стадии иммунитет не справляется с болезнью, то появится стреляющая боль, отдающая в висок и челюсть, повышение температуры тела до высоких значений, значительное ухудшение слуха. Через 2-3 дня могут появиться гнойные выделения из уха, после чего болевые ощущения уменьшатся.

Лечение болезни происходит антибактериальными каплями, например, каплями «Отипакс», подробнее о которых можно узнать на www.otipax.com. Наружный слуховой проход нужно периодически чистить. Также, возможно прогревание воспаленного уха.

Сложной формой отита – это воспаление внутреннего уха. Симптомами будут ухудшение слуха, шум в ушах, головокружение, рвота, кровяные выделения из уха. В этом случае помочь сможет только специалист.

После улучшения состояния можно проводить физиопроцедуры, назначенные врачом. Возможно, будет необходимым продувание евстахиевой трубы, а так же массаж перепонки.

Чтобы не усугубить воспаление уха, и не получить осложнения, при проявлениях первых симптомов лучше сразу показаться отоларингологу!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 болезнь, воспаление уха, ухо, Отит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.