Отмечаем Новый год в Болгарии!

Отмечаем Новый год в Болгарии!
Романтика и лыжи на склонах Банско
Болгария традиционно у нас ассоциируется с морем. «Солнечный берег» - это про нашу соседку, где недорогой отдых на Черном море, как альтернативу Крыму, могут позволить себе большинство граждан, собирающихся понежиться на солнце летом. Но сегодня, все больше туристов едут в Болгарию зимой, открывая для себя эту страну с другой стороны.

Банско, Боровец, Пампорово, Витоша - самые популярные болгарские горно-лыжные курорты. Причин, по которым люди выбирают лыжные развлечения в Болгарии несколько: во-первых, это относительно недорогой курорт, который, в то же время, является европейским. В наше кризисное время, выбора у многих не так много и Болгария в этом списке не на последнем месте. Во-вторых, между украинцами и болгарами практически отсутствует языковой барьер. Болгарский язык тоже использует кириллицу что, как минимум, позволяет понять значения всех вывесок и предупреждений. Однако будьте внимательны при разговоре. У болгар множество, так называемых «ложных друзей переводчика», когда одинаковые по написанию и звучанию слова имеют разное значение. Например, болгарское слово гора, обозначает лес, мишка - мышь, стол - стул, право - прямо. Не говоря уже о традиции кивать головой, что означает отрицание, а не согласие, как у нас. Но все эти моменты даже забавляют. И в-третьих, Болгарию выбирают за склоны, на которых не только здорово кататься, но и идеально учиться. Здесь есть специальные трассы для новичков и детей, так что, если вы впервые на лыжах, то уедете отсюда «человеком в теме».

Банско - один из лучших лыжных курортов Болгарии. Это прекрасное место для романтической поездки с приятными лыжными развлечениями. Дело в том, что Банско расположен в юго-западной части Болгарии на территории Национального парка «Пирин». Это старый город, в котором множество красивых и древних улиц, домов и традиций. Местные жители всем этим очень гордятся и с удовольствием рассказывают приезжим о своем городе, своих домах, многим из которых по 150-200 лет.

В городе также много минеральных источников, благодаря которым поездку можно сделать и оздоровительной.
Кто же едет развлекаться, несомненно оценит обилие ресторанчиков и винных погребов в Банско. Здесь готовят вкуснейшую пиццу и множество национальных блюд. Обязательно попробуйте "шкембе-чорбу" - похлебку из обжаренной в масле телячей требухи с острым соусом, "гювеч" - тушеное мясо с картофелем, различными овощами, помидорами, чесноком, "каварму" - мясо с луком, болгарским сладким перцем, с добавлением красного вина, запекается в духовке в глиняных горшочках.

Лыжные трассы Банско - прекрасно оборудованы и отвечают всем требованиям безопасности. Их протяженность составляет около 70 км. Курорт делится на три зоны лыжного катания: Чалин-Валог, Шилигарника и Бандеришка Поляна. Начинающим можно посоветовать покатый склон Чалин-Валога.

Приезжайте в Банско на Новый год, вы не пожалеете!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 банско, Болгария, отдых, курорт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.