Паркетная доска для пола: особенности и преимущества

Паркетная доска для пола: особенности и преимущества
Фото: из открытых источников
Паркетная доска для пола в жилье — оптимальный вариант по соотношению цены, качества и надежности
Паркет появился в Средние Века в Западной Европе, где богатые купцы и вельможи украшали полы своих залов резными дощечками, подобранными по цвету и рисунку и плотно подогнанными друг к другу. Не обошла мода на такое покрытие и царские дворцы XVI века, когда дубовые кирпичики укладывались на доски более мягких пород деревьев, чтобы вырисовывался красивый орнамент или узор.

Востребовано паркетное покрытие и в наше время, его натуральные цвета дерева сочетаются практически с любым интерьером, а при должном за ним уходе он может прослужить долгие годы.

Установка паркета не простая задача, она требует аккуратности и терпения. Не каждый мастер, даже имеющий опыт данной работы, с первого же раза выполнит поставленную задачу безошибочно. Поэтому лучше доверить кладку паркетных дощечек или плиток профессионалам.

Современной альтернативой этому виду деревянного покрытия служит трехслойная паркетная доска. Она не уступает в прочности и надежности, а по цене значительно дешевле и не так сложна в установке. Чтобы выбрать качественный паркет для пола от известных производителей, рекомендуем воспользоваться услугами магазина «HOLZ». Цена паркетной доски в Харькове, которая представлена в этом магазине, одна из самых оптимальных на украинском рынке по соотношению цены и качества.

Стандартная трехслойная паркетная доска состоит из следующих слоев:

  1. верхний изготавливается из дерева твердых пород (бук, клен, вишня, береза, акация) и покрывается специальным лаком, водоотталкивающим и защищающим от грибков и плесени;
  2. средний – из древесины мягких хвойных пород (сосна, лиственница, ель), за счет рыхлой структуры она обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  3. нижний – так же может быть из сосны, березы, или из искусственного шумо- и гидроизолирующего материала.
Так как каждая отдельная паркетная доска имеет пазы и шпунты, то, вооружившись простыми инструментами (рулеткой, пилой, молотком и скобами-отжимами), даже новичок сможет за несколько дней установить пол в помещении.
паркетная доска
В уходе такое покрытие не прихотливо, достаточно поддерживать его чистоту при помощи простых моющих средств с водоотталкивающими компонентами, следить за тем, чтобы ножки мебели и другие предметы не царапали пол, и тогда паркет из трехслойной доски прослужит долгое время.

Среди главных преимуществ паркетной доски, можно отметить такие:
  • красивый и эстетичный внешний вид пола из паркетной доски;
  • экологичность материала;
  • долгий срок службы и высокая стойкость;
  • универсальность и простота в монтаже пола;
  • приемлемая цена паркетной доски.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 паркет, паркетная доска, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.