Пчелиный хлеб

Пчелиный хлеб
Фото: из открытых источников
Приготовление и польза пчелиного хлеба
Как получается «пчелиный хлеб»? Пыльцу в виде обножек рабочие пчелы приносят в улей и заполняют ими ячейки сот, уплотняя и утрамбовывая своими головками.

Каждая ячейка заполняется обножкой на 2/3. Далее верхний слой пчелы скрепляют слюной, а потом сверху пыльцу заливают слоем меда. Такой пчелиный продукт пчеловоды называют пергой, «хлебиной» или «пчелиным хлебом».
 
Взрослые пчелы готовят пергу для своего будущего потомства. Они кормят «хлебиной» своих личинок. Пчелы подбирают пыльцу не одного вида растения, а готовят своеобразный коктейль, обогащенный различными микроэлементами.

Получается биологически активный продукт, благодаря которому формируются и развиваются личинки.
 
Во время хранения перги происходят изменения ее составных веществ — жиров, белков и углеводов. Она обогащается витамином Е.
 
Перга, которая хранилась несколько недель в улье, по своему химическому составу и питательным свойствам значительно отличается от пыльцы.

В перге возрастает количество молочной кислоты, а количество жиров и белков уменьшается. В ней содержатся минеральные элементы (калий — 40%, магний — 25%, по 17% железа и кальция), витамины E, А, С, Р.
 
«Пчелиный хлеб», благодаря содержащимся в нем полезным веществам, применяется при лечении ряда заболеваний.
 
Пергой лечат: анемию, сердечную недостаточность и нарушение мозгового кровообращения. А так же гепатиты, гастрит, язву желудка, грипп, мужское бесплодие, нарушение потенции и алкоголизм.
 
Единственным противопоказанием в применении «пчелиного хлеба» является аллергия на продукты пчеловодства.
 
Один раз в день в целях профилактики пергу можно употреблять всем.

Рецепты с пергой — пчелиным хлебом

При неврозах пейте пергу с медом три раза в день по чайной ложке до еды за 20 минут в течение двух-трех недель.Принимайте  при гипертонии по половине чайной ложки перед едой за 30 минут  за день три раза. Продолжительность лечения месяц, затем перерыв 2 недели и повторить курс лечения.

При анемии производить лечение аналогично гипертонии, но принимать за двадцать минут до еды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пчелиный мед, приготовление, хлеб
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.