Пьедесталы для раковин: разновидности, преимущества и методика монтажа

Пьедесталы для раковин: разновидности, преимущества и методика монтажа
Фото: из открытых источников
Для чего нужен пьедестал? Какую функцию он выполняет? Под какой стиль подходит данное изделие? Как выполняется монтаж?
Пьедестал – известное сантехническое изделие, предназначенное для маскировки инженерных коммуникаций под раковиной. Помимо этого, постамент выполняет опорную роль для чаши.

В современные санузлы покупают готовые сооружения в едином стиле. Красивый комплект опоры и чаши прекрасно дополняет дизайн ванной комнаты даже в самом небольшом помещении.

Раковину на опоре принято называть «тюльпан». Название объясняется внешним сходством конструкции с цветком. На опору устанавливают умывальник исключительно консольного типа. Если вам не удалось приобрести готовый комплект, то всегда можно подобрать отдельно пьедестал для умывальника. Для этого замеряются размеры чаши, и покупается подходящий постамент.

Высота опоры должна обеспечивать комфортный доступ к умывальнику, зачастую этот параметр равен 70-80см. Ширина ножки подбирается таким образом, чтобы по итогу сливное отверстие раковины располагалось по центру опоры.

Постаменты производятся из тех же материалов, что и сами рукомойники. Для керамических раковин производят опоры из керамики, для стеклянных чаш – опоры из стекла и так далее. Сейчас в моду входят комбинированные комплекты, которые также неплохо смотрятся. Посмотреть, какие пьедесталы для умывальников предлагает компания Коломбо, вы сможете на официальном сайте производителя.

Монтаж конструкции – дело несложное, но требующее внимательности от исполнителя. Пьедесталы крепятся к стене при помощи шпилек. Вовнутрь опоры помещаются трубы и сифон. Консольная раковина монтируется обычным методом: в стене бурятся два отверстия под крепления и вкручиваются шурупы. Как правило, все необходимые детали входят в комплект поставки.

Перед началом основных работ следует произвести замеры. На стене ставят несколько отметок, которые определяют местонахождение крепежей рукомойника и постамента. Правильность отметок проверяют линейкой уровнем.

Наиболее важный момент перед установкой изделия – это предварительная подготовка стен. Для качественного монтажа раковины с опорой требуются абсолютно ровные поверхности. Для этого на стены и пол наносят слой цемента. Для герметичности во время установки используют резиновые и силиконовые прокладки. Такие товары вы можете найти в любом салоне сантехники.

Перед окончательной фиксацией умывальника и постамента к стене необходимо проверить работоспособность смесителя.

Собранное сооружение выглядит единым изделием. Данная конструкция крепка и устойчива.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 раковина, сантехника, пьедестал
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.