Переходный возраст ребенка: как пережить?

Переходный возраст ребенка: как пережить?
Фото: из открытых источников
Средства которые помогут вашему ребенку пережить переходной возраст
Переходный возраст — очень сложный период как для родителей, так и для самого ребенка. Как вовремя осознать и, главное, принять, что ваш ребенок вырос, удержаться от нотаций и дать ему необходимую поддержку?

Когда начинается переходный возраст?

Переходный возраст у девочек начинается на 2–3 года раньше, чем переходный возраст у мальчиков. Разумеется, все это очень индивидуально, но в среднем родители замечают первые звоночки уже в 10–12 лет.

Правила поведения с подростком

Если вы хотите вместе с ребенком пройти все испытания, которые несет переходный возраст, сохранить дружеские отношения и помочь ему вырасти эмоционально здоровым и счастливым человеком, старайтесь следовать нескольким простым рекомендациям психологов:

Учитесь внимательно слушать, что вам говорит ребенок, не перебивая и не пытаясь вставить свои оценочные комментарии: «Я так и знала, что так будет!» Иначе подросток уяснит, что лучше ему держать язык за зубами.

Учитесь доверять ребенку. Пора признать, что у него есть право на личную жизнь. Это нормально, что у ребенка есть свои секреты, подруги и друзья, поездки и встречи.

Если вы не хотите, чтобы он начал вам врать, создайте такие условия, когда в этом не будет необходимости. Если он знает, что вы не станете кричать, возмущаться и все запрещать, а сможете конструктивно все обсудить и найти компромисс, он обязательно будет с вами делиться.

Уважайте чувства ребенка. Это нормально, что иногда подростку хочется помолчать и побыть одному. Не пытайтесь выпытать, что случилось. Вам ведь тоже иногда хочется, чтобы вас никто не трогал.

Разговаривайте на равных. Забудьте нравоучительный тон и желание поучать. Спокойно обсуждайте свои дела, давайте рекомендации, спрашивайте мнение ребенка. Если вам кажется, что он поступает неправильно, постарайтесь сделать так, чтобы он сам понял, в чем именно не прав.

Всегда будьте на его стороне. Даже если ребенок заслужил наказание, он должен знать, что вы его любите!

Не переходите на личности. Критикуя, не вешайте ярлыки, а говорите только о своих чувствах. Слова «ты бездарь и тупица» могут нанести психологическую травму ребенку. А слова «мне бы хотелось, чтобы ты подтянул математику, ты ведь очень способный» несут конструктивный смысл.

Воспитывайте личным примером

Можно сколько угодно твердить ребенку, что надо быть аккуратным, много читать, быть вежливым, целеустремленным и избегать вредных привычек. Но если вы не будете следовать этим принципам сами, все окажется бессмысленным. Поступки и атмосфера в семье действеннее и важнее тысячи слов!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, переходной возраст, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.