Пикировка рассады в домашних условиях. Основные ошибки

Пикировка рассады в домашних условиях. Основные ошибки
Фото: из открытых источников
Пикировка это главный процесс который поможет правильно вырастить рассаду
Сейчас зима. Для любителей огорода, это время, чтобы серьёзно заняться обогащением своих теоретических знаний. Позднее, то есть уже весной, когда придёт время активно действовать, эта информация очень пригодится.

Ведь мы очень часто допускаем множество ошибок в различных областях. Сад и огород здесь не исключение. Хотелось бы, конечно, эти ошибки минимизировать, а в идеале совсем не допускать.

Ведь, для любителей сада и огорода, часто эти самые ошибки в итоге, это загубленное растение. Если до гибели растения эти ошибки не доводят, то уж точно наносят ему вред. 

В итоге, растение начинает болеть, и его здоровье нужно снова восстанавливать. Пикировка рассады, это очень важный этап для становления всего растения в целом. Если её удачно и правильно провести, то можно смело рассчитывать, что получиться вырастить полноценное растение.

Пикировка рассады. Как это не нужно делать?

К любой процедуре с живыми растениями обязательно нужно подготовиться самому и подготовить для этого само растение, тем более совсем молодое, каким и является рассада. Здесь очень важно организовать хорошее увлажнение почвы.

В такой почве пикировка пройдёт более безболезненно, ведь корни при этом травмироваться будут гораздо меньше. Если же извлекать рассаду из грунта сухого и очень плотного, то Вы их точно повредите.

Не нужно при посадке подгибать корни у рассады. Бывает, что корни отрастают и становятся слишком уж длинные. В этом случае лучший вариант, это его просто прищипнуть. Так Вы растение простимулируете, и у него будут образовываться дополнительные боковые корешки.

А вот сгибать корень рассады, при пересадке её в новую лунку, не следует. Если корень будет расположен неправильно, то далее это обязательно отразиться на сеянце. Он, скорее всего, будет развиваться уже неправильно, и со множеством проблем.

После пересадки рассады, не нужно забывать, что растение пережило определённый стресс. Правильный уход для него сейчас наиболее важен, особенно в первые дни после этой стрессовой процедуры. Обычно это дня 2 или 3.

Не забудьте прикрыть сеянцы от солнца, если его слишком много, поливайте их правильно, то есть обильно, но достаточно редко. Иногда, для лучшей приживаемости, после пикировки, растениям дают стимуляторы корнеобразования.

Не пикируйте рассаду и любые другие растения, если они ослаблены, повреждены, чем-то больны или деформированы. Скорее всего такие сеянцы после пикировки не восстановятся, а просто погибнут. Лучше их сразу выбраковать.

Если же семян у Вас немного, и каждое семечко, как говорится, на счету, то лучше всего рассаду выращивать без проведения пикировки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пикировка, Средства, рассада
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.