Плюсы и минусы арбузной диеты

Плюсы и минусы арбузной диеты
При арбузной диете потеря веса до 7 кг за неделю
Многие женщины ради идеальной фигуры идут на многое, это и специальные физические упражнение и разнообразные диеты. К слову, диет для похудение есть множество вариантов: более или менее эффективны,  все зависит конкретно от человека. В данной статье мы расскажем вам о плюсах и минусах арбузной диеты.

Для начала арбузная диета – это монотонная диета, сидеть на которой можно не более 10 дней. Оптимальным будет на протяжении 5 дней питаться только мякотью кавуна. Растет 1кг кавуна на 10 кг массы тела на сутки. Желательно соблюдать данные пропорции, для того чтобы не перетруждать почки и не терять лишний жидкости.

Если вы будете чувствовать сильный голод, то диету можно облегчить, съедая вместе с арбузом несколько кусочков черного хлеба. Это поможет организму немного пополнять свой энергетический баланс некоторым количеством углеводов. При таком "смешанном" питании диету можно растянуть на 10 дней.

Плюсы арбузной диеты.

Арбузная мякоть является настоящим сокровищем витаминов А, В1, В2, В6, С, РР, калия и других микроэлементов. В ней большое содержание фолиевой кислоты, которая так необходима для нормальной работы половой системы, а также клетчатки и пектинов.

Арбузная диета позволяет провести детоксикацию организма - то есть выводит токсины, шлаки, избавляет от лишней жидкости, очищает кишечник. Активизируется работа почек, идет очистка печени и выводится желчь. За счет большого содержания активного антиоксиданта - ликопина - предотвращает образование раковых клеток.

В арбузной мякоти содержится глюкоза и фруктоза - именно тот легкоусвояемый сахар, недостаток которого при низкокалорийных диетах вызывает головокружение. Кстати, с помощью диеты возможно быстрое похудение, так как калорийность арбуза очень мала - в 100 г мякоти арбуза всего 40 калорий.

Минусы арбузных диет.

Арбузная диета считается монодиетой, поэтому и переносится довольно тяжело. Несмотря на всю ее прелесть, выдерживать эту диету более 10 дней не рекомендуется.

Подобно большинству таких диет, арбузные питание не удаляет жировую прослойку, а снижает вес за счет выведения из организма жидкости и шлаков. Арбузная мякоть довольно низкокалорийная, большие ее объемы перевариваются быстро, также быстро усваивается сахар, поэтому вскоре после приема арбуза желудок начинает требовать пищи и обостряется чувство голода.

Противопоказания к арбузной диете.

Перед тем, как "сесть" на арбузной диете, следует подумать о возможных обострениях имеющихся хронических заболеваний, тщательно взвесить необходимость такой диеты. Например, при заболеваниях почек активизация их работы при арбузной диете может привести к противоположному результату и неприятных последствий.

Абсолютным противопоказанием является диабет, камни в почках, пиелонефрит. Нельзя практиковать арбузную диету при врожденных аномалиях мочеполовой системы, склонности к диарее, колитах. Если ощущается сильный дискомфорт в процессе диеты (общая слабость, боль и неприятные ощущения в желудке), необходимо срочно прекратить соблюдение диеты.

Правильный выход из диеты.

Так как арбузная диета является для организма этой шоковой терапией, нельзя сразу резко возвращаться к обычному питанию, даже если период соблюдения диеты прошел благополучно. Для нормального и безболезненного возврата организма к привычному рациону питания диету следует немного удлинить.

В течение 10 дней после окончания диеты следует употреблять в пищу низкоуглеводные и низкокалорийные продукты, на завтрак и ужин съедать немного арбузной мякоти. Ужин должен быть не позднее 3 – 4 часа до сна. Вечером надо съедать 300 - 350 г мякоти арбуза. В пищу можно употреблять легкие супы, отварное мясо, рыбу, обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, каши без сахара, фрукты и овощи. Можно пить в небольших количествах зеленый чай и минеральную воду для поддержания в норме водно-солевого баланса организма.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 диеты, арбуз, здоровья, фигура
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.