Почему углеводы мешают похудеть?

Почему углеводы мешают похудеть?
Рациональным питанием считается такое, в котором по возможности максимально снижено количество легкоусвояемых углеводов и жиров.
В организме человека существует определённая последовательность использования основных источников энергии. Углеводы являются самым эффективным источником энергии в организме человека. Учёными был доказан факт первоочередного расщепления углеводов. При этом углеводы никогда не перерабатываются в жир и никогда не являются источником жира в организме.

Если в рационе чрезмерно присутствует пища богатая углеводами, то отложившиеся ранее жиры не принимают участия в энергетическом обмене веществ. Как только организм человека переработал все углеводы, поступившие с пищей, возникает повторное чувство голода, вызывающее эмоциональное напряжение и дискомфорт. Наша рука опять тянется к холодильнику за очередной порцией углеводов. Это связано с резким падением уровня глюкозы в крови и спинномозговой жидкости. А до расщепления жиров дело так и не доходит . Жиры, употребляемые человеком в пищу, откладываются в жировых депо, в результате этого человек толстеет, набирает вес за счёт нерасщеплённого жира.

Поэтому, рациональным питанием будет считаться такое питание, в котором по возможности максимально снижено количество легкоусвояемых углеводов и жиров. В пищевом рационе должна преобладать растительная и белковая пища.

Следует так же помнить, что программа роста человеческого организма после 24 лет заканчивается и организму уже не требуется такого количества калорий и энергии как ранее. Но привычка есть, большие порции остаётся, из-за чего излишки откладываются в жировых депо и человек набирает вес.

Ещё один бич современного общества гиподинамия. Я не буду сейчас вам рассказывать о пользе физических упражнений. Но многие из нас уже, наверное, замечают, как им трудно становится подняться даже на второй этаж , пройти несколько остановок до работы ,спуститься вниз по лестнице. На работе тоже очень комфортно: кресло на колёсиках, всё необходимое находится в пределах досягаемости вытянутой руки, дома у нас чудо-техника. Наши энергозатраты сведены к минимуму. И мы ещё удивляемся, почему мы никак не можем сбросить лишний вес. Поэтому придерживаемся такого правила: энергозатраты должны превышать энергопотребление по возрасту до нормализации массы тела.

Пищу лучше принимать не менее 4 раз в день не большими порциями, желательно в одно и тоже время. Исключите перекусы, последний приём пищи должен быть, где то за 3 часа до сна.

Не увлекайтесь голодными диетами, это вызывает в организме метаболическую панику. Такое состояние организм оценивает как вред для здоровья. Жировые депо переходят в неприкосновенный запас и не расходуются организмом. А срыв диеты человеком повергает его в состояние стресса, человек перестаёт верить в свои силы.

И если вы считаете, что исчерпали все свои ресурсы, то всё же не стоит отчаиваться, обратитесь за помощью к диетологу и психологу, которые помогут вам скорректировать ваше пищевое поведение и образ жизни. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жиры, пища, Углеводы, фигура, похудение, диета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.