Почему возникает эффект дежавю?

Почему возникает эффект дежавю?
Фото: из открытых источников
Загадки возникновения дежавю помогут розгадать наши советы
Уверен, что подобный эффект знаком многим. У кого-то он возникает достаточно часто, а кто-то сталкивается с ним лишь изредка. Здесь сразу приходит на ум знаменитая наша комедия Л.Гайдая, когда Шурик испытывал такое же чувство в квартире своей сокурсницы. Давайте попробуем разобраться откуда этот эффект вообще возникает.

Эффект дежавю. Загадка возникновения

Действительно, здесь до сих пор есть некоторая загадка. Ведь такого твёрдого, уверенного ответа на этот вопрос нет, учёные лишь предполагают, что лежит в основе этого ощущения.

Первое объяснение дежавю и оно же самое распространённое – это сны в некоторой миниатюре. Полагают, что именно во сне мы можем увидеть небольшие отрывки из нашего будущего или же просто очень похожие на них события.

Второй вариант объяснения этого эффекта – это уже забытые нами, но похожие моменты. То есть уже подобная ситуация встречалась нам в прошлом: допустим тот же человек рядом, та же самая обстановка и совершенно та же самая тема разговора. Только всё это мы уже подзабыли, но вот в новой ситуации всё это снова припоминается.

Третье объяснение самое сложное из всех – это некие «заблудившиеся» впечатления. Выдвижение этой версии обосновано проведёнными экспериментами.

Есть некая вероятность, что наш мозг иногда возможно даёт какие-то сбои (весьма кратковременные), при этом происходит одновременное запоминание и ещё ВОСпоминание информации. Именно в такие моменты и кажется, что эта информация нам уже знакома, хотя человек получает её именно сейчас, то есть в реальности.

Стоит сказать, что эффект дежавю бывает достаточно редко у детей и у стариков. Чаще он проявляется у подростков, чей возраст 15-18 лет, а также ещё и уже у взрослых людей – 33-45 лет.

Возникновение такого эффекта иногда бывает связано и с некоторыми факторами, чаще с малоприятными. Это может быть недавнее сотрясение мозга, усталость или же стресс, жара, а также и холод, возможно при магнитной буре или же при перепадах давления.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Загадка, Эффект, дежавю
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.