Почему вы постоянно хотите спать: эксперт назвал 14 причин

Почему вы постоянно хотите спать: эксперт назвал 14 причин
Фото: из открытых источников
Привычки, которые мешают вам чувствовать себя здоровым и довольным жизнью
«Недостаток сна – не единственное, что лишает вас энергии. Разнообразные мелочи, которые вы делаете (или не делаете), могут истощать вас и ментально, и физически, это превращает выполнение планов на день в мучение», - пишет эксперт по здоровому образу жизни Линда Мелоун в колонке для Health.

Она называет четырнадцать проблем, мешающих почувствовать себя здоровым и довольным жизнью:

1. Вы пропускаете тренировки, когда чувствуете себя уставшим
Пропускать тренировки, чтобы сберечь энергию, на самом деле вредно. Исследования Джорджтаунского университета показали, что люди, тренирующиеся по 20 минут трижды в неделю, уже через шесть недель стали ощущать себя более энергичными.

2. Вы не пьете достаточно воды
Даже легкое обезвоживание – всего лишь 2% от нормальной потери жидкости – сказывается на энергетических уровнях организма. Обезвоживание приводит к снижению объема крови, что делает ее плотнее. Ваше сердце менее эффективно начинает перекачивать кровь, снижая скорость, при которой кислород и питательные вещества достигают ваших мышц и органов.

3. Вы не потребляете достаточно железа
Дефицит железа делает вас вялым, раздражительным, слабым и неспособным сосредоточиться. Повысьте потребление железа, чтобы уменьшить риск анемии: ешьте больше постной говядины, фасоли, тофу, яиц (в том числе желтка), зеленых овощей, орехов и арахисового масла, а также продуктов с высоким содержанием витамина С (витамин С улучшает усвоение железа).

4. Вы перфекционист
Стремление быть совершенным во всем (давайте смотреть правде в глаза) невозможно, но заставляет вас работать гораздо сложнее и дольше, чем это необходимо. Вы ставите перед собой настолько нереальные цели, что их трудно или вовсе невозможно достичь, и в конце концов не получаете никакого чувства удовлетворения.

5. Вы делаете из мухи слона
Если вы начинаете ожидать увольнения, когда ваш босс внезапно зовет вас на встречу, или боитесь кататься на велосипеде, потому что опасаетесь, что попадете в аварию, то вам свойственно так называемое «катастрофическое мышление» - ожидание наихудшего сценария. Оно истощает вас ментально и физически.

6. Вы не завтракаете
Пища, которую вы едите – топливо для вашего тела, и когда вы спите, ваше тело продолжает использовать то, что вы ели на ужин, чтобы продолжать перекачку крови и кислорода. Так что, когда вы просыпаетесь утром, вам нужен завтрак для дозаправки. Пропустите его, и вы будете весь день ощущать вялость.

7. Вы питаетесь фастфудом
Еда, полная сахара и быстрых углеводов, имеет высокий глицемический индекс, показывающий, с какой скоростью углеводы повышают содержание сахара в крови. Постоянные взлеты уровня сахара и последующие резкие его падения вызывают ощущение истощенности.

8. Вы не умеете говорить «нет»
Когда вы делаете все, чтобы понравиться людям, это бьет по вашей удовлетворенности собой и уровню счастья. Так что неважно: просит вас ребенок испечь печенье для всей школьной команды или ваш босс уверен, что вам ничего не стоит поработать в субботу, - помните, вы не обязаны говорить «да».

9. У вас захламленный офис
Заваленный хламом стол истощает вас, лишая возможности сосредоточиться и ограничивает способность вашего мозга обрабатывать информацию. Именно поэтому в конце каждого рабочего дня проверьте, разложили ли вы все свои вещи по местам.

10. Вы продолжаете работать во время отпуска
Если вы, лежа у бассейна, продолжаете проверять свою почту, вы совсем не отдыхаете. Чтобы вы вернулись на работу перезаряженным, во время отпуска нужно по-настоящему отключиться.

11. Вы выпиваете бокал вина (или пару) перед сном
Кажется, что бокал вина – отличный способ расслабиться перед сном, но это опасный путь. Сначала алкоголь подавляет центральную нервную систему, оказывая седативное действие, но в конечном итоге он ухудшает качество сна. Именно поэтому, если вы пили перед сном, риск того, что вы проснетесь среди ночи, гораздо выше.

12. Вы проверяете электронную почту в постели
Яркий свет планшета, смартфона или экрана компьютера может нарушить ваш естественный ритм сна и бодрствования путем подавления мелатонина, специального гормона, который за это отвечает. Чувствительность к свечению цифрового устройства у каждого человека разная, однако в целом стоит избегать гаджетов перед сном в течение часа или двух.

13. Вы пьете кофе, чтобы не уснуть днем
Нет ничего страшного в том, чтобы начать утро с чашечки кофе. Более того, исследования показывают, что до трех чашек кофе в день для человека безопасны. Однако хаотическое употребление кофеина может серьезно нарушить цикл сна и бодрствования. Исследования показывают, что кофеин влияет на сон человека, даже если его употреблять за шесть часов до сна.

14. Вы поздно ложитесь спать в выходные
Если работать допоздна в субботу и проспать половину воскресенья, вечером заснуть будет тяжело. Как следствие, утром вы будете чувствовать себя невыспавшимися. Лучше попробуйте проснуться в обычное для вас время, а затем вздремнуть во второй половине дня.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 привычки, сон, усталость, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.