Почему желтеют ногти на руках?

Почему желтеют ногти на руках?
Фото: из открытых источников
В сегодняшнем материале рассмотрим основные причины этой косметической проблемы
Многих людей волнует вопрос, почему желтеют ногти на руках. Рассмотрим, какие причины могут поспособствовать этому.

Желтеют ногти на руках от стресса и неправильного питания

Причиной желтизны может стать стрессовая ситуация, особенно когда это случается часто. Также вредная еда способствует пожелтению. Это плохо сказывается и на общем самочувствии, волосах, коже.
Главная причина – это недостаток в организме кальция и некоторых других полезных веществ. Восстановить баланс могут помочь:
  • рыбные консервы, например скумбрия, сардины и лосось; 
  • молочные продукты (твердый и плавленый сыр, йогурт, молоко), причем, чем меньше в них будет жира, тем лучше;
  • зерновые — среди них первое место держат кукурузная и пшеничная мука из цельных зерен;
  • американский (бразильский) орех и миндаль;
  • продукты из сои (тофу, молоко, йогурт).
Не рекомендуется часто пить крепкий чай, кофе. Из овощей лучше употреблять листовую капусту, шпинат, римский салат, тыкву, петрушку. Из фруктов будут полезны яблоки, бананы, грейпфруты, мандарины. Рекомендуется употреблять кальций в любом виде. Он также содержится в приправах, таких как базилик, укроп, корица, тимьян, розмарин, гвоздика. Можно просто спросить в аптеке специальный комплекс витаминов.

Ногти на руках желтеют и утолщаются из-за курения

Никотин имеет свойство скапливаться в организме, и первыми страдают как раз ногти. Дело в том, что за их защитуотвечает сеть капилляров, которые доставляют кровь, насыщенную кислородом, в ногтевое ложе. Никотин же сужает эти капилляры и препятствует нормальному поступлению кислорода в ногтевую пластину, оттого они и становятся желтыми. Выход только один — бросить дымить.

Желтеют ногти после лака

Следующая причина – это использование низкокачественных лаков для ногтей. Решить проблему с этой стороны поможет привычка покупать косметику от более авторитетных и известных производителей, и меньше увлекаться темными лаками с большим содержанием пигментов. Чтобы предотвратить желтизну ногтей, перед тем как сделать маникюр, желательно наносить на них защитную основу либо иногда давать ноготкам отдохнуть и не красить их совсем.

Ногти на руках слоятся и желтеют из-за различных болезней

Среди других факторов, объясняющих желтизну ногтевой пластины, имеются заболевания внутренних органов. Причиной непривлекательного цвета могут стать грибковые инфекции, болезнь легких, гепатит A (Боткина, желтуха), диабет, гастрит и другие болезни. Следует пройти обследование и проконсультироваться с врачом, чтобы исключить или подтвердить эти причины.

Почему кончики ногтей желтеют

Также не нужно увлекаться мытьем посуды и уборкой без перчаток, чтобы руки часто не взаимодействовали с химическими веществами, содержащимися в моющих средствах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ногти
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.