Подготовка к стирке

Подготовка к стирке
Фото: из открытых источников
Стирка — это целый ритуал, это не просто так закинул в машинку и все
Прежде чем запустить белье в стирку любая хозяйка должна его рассортировать, замочить, очистить. Давайте подробнее разберемся по каждому пункту и поймем, что и для чего нам нужно. Стирка — это целый ритуал, это не просто так закинул в машинку и все. А если вещь дорогая нужно обязательно правильно ее подготовить.

Первое, что мы делаем перед каждой стиркой — это раскладываем вещи по кучкам. Цветное мы кладем к цветном ( здесь стоит помнить о том, что слишком темные вещи например бордо не стоит стирать с голубыми, цвета залиняют). Белое мы обязательно откладываем отдельно, думаю почему объяснять не нужно.

В отдельную кучку складываем такие вещи как трусики, маячки, детские вещи, ночные рубашки — это нижнее белье. Стирать нижнее белье с уличной одеждой просто не гигиенично. После этого складываем кучку темных и черных вещей. И последнее — это те вещи, которые требуют деликатной стирки. Сюда мы кладем вещи со стразами, поедками, платья с бусинками и т.д. В еще одну кучку следует сложить те вещи, которые вы хотите предварительно замочить.

Все вещи, которые имеют пятна, засохшую грязь и прочее, мы отправляем замачиваться в тазике, прежде чем закинуть в стиральную машину. Там они должны полежать минут 20 до стирки в воде с ложкой порошка. После того, как только пятно размылось, запускаем его и стираем.
Очистка поверхности. Очищать нужно такие покровы, где скопилось много грязи или прилипло что-то.

Все вещи, которые имеют какие-то украшения нужно положить в специальный мешочек который защитит их от повреждений. Так же это защитит вашу машинку от засора этими же бусинками.

Когда вы приготовили все белье, сначала лучше запустить в стирку нижнее белье, потом белое, а в самом конце пускайте цветные и черные вещи.
Приятной стирки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, уборка, уют, чистота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.