Подготовка теплицы к весне и к дальнейшей посадке

Подготовка теплицы к весне и к дальнейшей посадке
Фото: из открытых источников
Чтобы вырастить хороший урожай нужно хорошо подготовить теплицу к весне
Любой парник или теплицу мы ставим для того, чтобы в ней в дальнейшем, в этих «домиках», создать необходимые условия для тех культур, которые мы там собираемся выращивать. Но, что хорошо для растений также весьма неплохо и для их вредителей и болезней.

Если в парнике Вы долго возделываете монокультуры, то от этого серьёзно повышается концентрация опасных вредителей в грунте. Это, как правило, насекомые, а кроме них различные грибки болезнетворного характера, а также ещё и вредные микробы.

Именно поэтому, любые теплицы, где грунт постоянно находится в закрытом состоянии, нужно обязательно обеззараживать — почву, а также саму конструкцию теплицы и весь инвентарь, который у вас там находится.

Делать это нужно каждый год. Теплицы же из поликарбоната обычно часто не обеззараживают. Мнение специалистов, это проводить все подобные мероприятия осенью (вот здесь про это написано подробнее).

Лучше всего заняться таким обеззараживание, как только Вы соберёте урожай. Но, у всех у нас есть свои дела, и, возможно, как раз эти самые дела не позволили Вам заняться своей теплицей по осени.

Тогда подготовить теплицу к посадке Вам нужно будет обязательно весной. Делают это обычно уже в феврале, или чуть позже, в марте, когда наступает продолжительная оттепель.

Как подготовить теплицу к посадке весной? Что и как нужно делать?

Думаю, понятно, что подобная подготовка, это дело далеко не быстрое. Обычно она состоит из нескольких последовательных этапов, которые призваны в комплексе, изгнать из Вашей теплицы всех (ну или почти всех) вредных для Ваших растений насекомых, а также возбудителей любых болезней.

Именно это и должно стать Вашим конечным результатом, по итогам этих подготовительных мероприятий. Давайте разбираться с чего нужно начать дезинфекцию теплицы, что делать потом, и чем завершить наши старания.
Убираем растительные остатки из теплицы

Это первый шаг, который Вам нужно будет сделать при подготовке Вашей теплицы к весенним посадкам. Многие к таким остаткам относят лишь ботву или прошлогодние плоды. Но, это, конечно, не всё.

Обязательно из теплицы нужно убрать ещё и все корни, а также и те сорняки, которые там присутствуют. Из-за той плотности посадки растений, которая обычно присутствует в большинстве теплиц и из-за ограниченности пространства, какая-то часть вредных организмов обязательно живёт в теплице, даже если в ней вообще не было вспышек каких-либо заболеваний. Не нужно в теплице оставлять остатки и подвязочного материала, тот же шпагат или шпалеры всё по этой же причине.

Всегда обработка теплицы в весенний период должна сопровождаться тщательным сжиганием всего опасного мусора. Этот мусор может состоять из прошлогодних растений, того же подвязочного материала и прочих ненужных вещей. Если у Вас есть какие-либо трудности со сжиганием всего этого, то вот здесь написано, как можно существенно ускорить этот процесс.

Кто-то советует использовать ботву из теплицы для компоста. Конечно, она может быть пригодна для этого, но далеко не всегда. Обязательно должны при этом соблюдаться вот эти условия:
  • за весь предыдущий год в Вашей теплице не было каких-либо серьёзных вспышек любых болезней, а также число вредителей не увеличилось;
  • у Вас должна быть возможность позволить компосту попросту «переварить» всех возбудителей болезней. Этот процесс идёт достаточно долго, и на него обычно уходит не меньше, чем 4 года;
  • этот компост, который в итоге всё же у Вас получится, Вы не будете в дальнейшем использовать для удобрения той культуры, из которой Вы его как раз и получили;
  • все названные условия для Вас вполне выполнимы, то тогда Вы можете использовать всю ботву из теплицы для получения компоста.

Обрабатываем конструкции

Конструкция теплицы подразумевает не только её каркас, но и сам укрывной материал, в большинстве случаев сегодня, это поликарбонат. При обработке всех этих составляющих частей Вам нужно не повредить их (особенно сам поликарбонат), и при этом выполнить главную задачу, то есть уничтожить всё, то вредное, что может присутствовать на составных частях Вашей теплицы.

Что касается поликарбоната, то его просто для начала моют простой мыльной водой, либо чем-то похожим, где нет никаких абразивов. После этого поверхность поликарбоната ополаскивают уже чистой водой.

Этим можно ограничиться, если в предыдущем году у Вас в теплице было всё хорошо. Если же там были какие-то проблемы, в плане вредителей или опасных болезней, то обязательно при такой обработке нужно пользоваться препаратами, которые уничтожат возбудителя. Для этого подобные препараты просто добавляют в ту же мыльную воду.

ВАЖНО! Весной поликарбонат в теплице нужно мыть только, используя для этого МЯГКИЕ губки, или щётки, а также ветошь. Поликарбонат, конечно, удобен в качестве укрывного материала для теплиц, но вот при такой обработке его можно очень легко поцарапать.

Для этого даже не понадобится жёсткая щётка, царапины можно оставить и жёсткой мешковиной. Так что сразу же забудьте про металлические щёточки ли сеточки для чистки этого прозрачного укрывного материала. Они Вам поликарбонат только испортят.

Перед посадкой теплицу нужно будет не только механически почистить, но кроме этого ещё и продезинфицировать. Это относится к стеллажам (если они у Вас имеются), инвентарю, таре и прочим составляющим Вашей теплицы. Чтобы обеззаразить все эти компоненты можно просто воспользоваться крутым кипятком (для пластика он, конечно, не подходит) и некоторыми полезными веществами.

Хорошо для этого подходит тот же медный купорос (используем как раствор), также купорос железный, а кроме них формалин и хлорная известь. Для стеллажей и деревянных подпорок идеальна обработка известковой гущей, которая должна для этого хорошо отстояться.

Дезинфицируем почву в теплице

Этот санитарный этап по подготовке теплицы весной один из самых сложных и хлопотных. Если теплица у Вас небольшая и, соответственно, почвосмеси там немного, то можно всё это сделать с помощью крутого кипятка.

Всего несколько вёдер хорошего кипятка (то есть вода должна только что закипеть) способны уничтожить большинство возбудителей различных заболеваний в небольшой теплице.

Если живёте Вы в каком-либо южном регионе, то Вам подойдёт вот этот способ: грунт нужно будет пролить, помыть укрывной материал теплицы, закрыть в ней все двери форточки, а также законопатить все щели – пройдёт неделя и теплицу можно будет «распечатать».

Но, многие живут далеко не на юге и могут провести такую процедуру только лишь в июне или же в июле, когда во всю идёт активное плодоношение.

Тогда каким же образом можно обезвредить почву в наших теплицах? Сделать это достаточно сложно, легче её просто заменить. Можно даже и не всю, но обязательно 5-8 сантиметров верхнего слоя.

Этот же слой Вы можете просто распределить по Вашему саду, либо переложить этот тепличный грунт навозом. Пройдёт года 3 или 4, и Вы эту, уже казалось бы отработанную землю, сможете снова использовать в Вашей теплице.

Грунт в самой теплице, где вы сняли этот верхний слой, обычно засыпают какими-либо органическими удобрениями, либо просто перекапывают. Также следует знать, что весной в теплицы вносят компост только полностью «созревший». Таким же должен быть и навоз.

Чтобы продезинфицировать почву, можно воспользоваться и «химией». Тем же раствором медного купороса (либо железного), а также различными специальными препаратами, которые именно для этого и предназначены.

Если почва в Вашей теплице кислая, то можете воспользоваться хлорной известью. Но, всё, же использовать «химию» для этих целей лучше всего осенью. Весной же подобные мероприятия, скорее всего не будут способствовать росту растений в Вашей теплице.

Проводим окуривание. Как и чем? 

Эта процедура поможет Вам хорошо обработать теплицу, при этом затраты Ваши будут совсем небольшими. Есть некоторые насекомые, которых можно «победить» обыкновенным дымным костром. После него теплицу нужно будет плотно закрыть на всю ночь.

Окуривание же ежегодное, теплиц с поликарбонатным покрытием должно проводиться более основательно. Здесь уже не обойтись без комковой серы или серной шашки.

Прежде чем Вы начнёте процесс обеззараживания Вашей теплицы серой, её нужно будет для этого подготовить. Первое, это, конечно, убирается весь мусор, потом поливается почва, и теплица тщательно законопачивается.

Только после проведения этих процедур можно будет обрабатывать теплицу. Для этого серу в её чистом виде, либо готовые шашки раскладывают на подходящие листы из металла. Если Вы будете использовать серу комовую, то обязательно добавьте к ней немножечко керосина.

ВНИМАНИЕ! Тот газ, который получится при сжигании, такой шашки чрезвычайно опасен. Именно поэтому в окуриваемой теплице Вы должны присутствовать по минимуму и обязательно позаботиться о своей защите. Теплица после обработки, должна быть закрыта дня 4 или 5. Потом её можно будет открыть и обязательно тщательно проветрить.

Подготовка теплицы со временем у Вас будет проходить быстрее. Делаете Вы это весной или осенью. Главное здесь отработать все эти навыки и выбрать наиболее удобные для Вас методы её обработки.

Не забывайте делать это ежегодно, ведь когда теплица чистая, а материал для посева в ней высокого качества, то это обязательно в итоге даст Вам хороший урожай.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 весна, теплица, посадка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.