Покров Пресвятой Богородицы: приметы, традиции, история

Покров Пресвятой Богородицы: приметы, традиции, история
Фото: из открытых источников
На Покров 2018 помолись о хорошем женихе и крепкой семье
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии – красивый осенний праздник, о дате, истории и традициях которого наш сайт расскажет тебе в своей статье.

Покрова 2018 – какого числа и в какой день празднуется

Ежегодно 14 октября все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В 2018 году этот день выпадает на воскресенье.

Покров Пресвятой Богородицы – история праздника

Это главный осенний христианский праздник, история которого восходит к событиям далекого 910 года в Константинополе.

Во время всенощной молитвы среди верующих в храме находились св. Андрей Блаженный и его ученик Епифаний, которым явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и окруженная ангелами и святыми. Вместе с Богородицей они увидели Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

Богоматерь помолилась вместе с верующими, после чего сняла со своей головы блистающее ярче солнечных лучей покрывало и распростерла над всеми людьми, находящимися в церкви. Тем самым Покров Богородицы защитил их от врагов видимых и невидимых.

Удивительное явление Пресвятой Богородицы с покровом в руках ободрило греков и придало им сил в тяжкой борьбе против сарацинов, в которой они одержали победу, и город был спасен от врагов.

На Руси праздник Покров Божией Матери был установлен при князе Андрее Боголюбском примерно в 1164 году. Также храмы в честь Покрова Божией Матери стали строиться в XII веке.

В Украине ежегодно 14 октября отмечается День украинского казачества, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. А с 2015 года этот день стал еще и официальным выходным в честь празднования Дня защитника Украины.

Покрова 2018 – приметы и традиции праздника

  • Само название "Покров" связано с первым осенним снегом, укрывающим землю, потому что именно с ним сравнивают сияющее белоснежное покрывало Богородицы.
  • Праздник Покрова всегда ассоциировался с покрытием головы свадебной фатой и считался благоприятным для начала свадебного сезона.
  • Народная примета гласит: чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.
  • В этот день девушки ходили в церковь поставить свечи перед иконой Покрова Богородицы и помолиться, чтобы Господь послал им хороших женихов и удачного замужества. "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком".
  • С этого праздника народные гуляния и вечерние девичьи посиделки переходили с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам, а также проводили гадание на суженого, на пол ребенка, на свое будущее.
  • Славянские народы издавна отмечают праздник Покрова как встречу осени с Зимой. "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима".
  • "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается". По народным приметам, на Покрову начинаются морозы, а потому к этому дню прекращались все работы в поле, скот ставили на зиму в стойла, утепляли жилища, начинали топить в домах.

Покрова 2018 – обычаи, что нельзя делать в этот праздник

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Также на Покров нельзя занимать деньги.

Желательно всей семьей пойти в церковь, поставить свечи, помолиться и попросить Богородицу о заступничестве.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 праздник, Покров, Покровы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.