Полезны ли пазлы для развития ребенка?

Полезны ли пазлы для развития ребенка?
Фото: из открытых источников
Пазлы — одно из самых любимых развлечений малышей и являются не только обычной игрушкой
Современный ребенок с самого рождения окружается различными играми и игрушками, которые направлены на его всестороннее развитие. Одним из самых любимых развлечений у детей прошлых поколений, были различные мозаики. Сегодня на смену им пришли пазлы по сути — та же мозаика, только в форме раздельных фрагментов, из которых складывается яркая картинка.

Немного истории

Есть предположение, что впервые пазлы были использованы еще в XVIII веке в Лондоне торговцем географических карт. Он придумал новое учебное пособие, наклеивая географические карты на дощечки и затем разрезая их на кусочки разной формы и таким образом предлагалось изучать географию. Впоследствии данный метод стали использовать и при изучении других предметов. И название, которое закрепилось в русском, происходит от английского слова puzzle (головоломка).

Пазлы появились на отечественном рынке совсем недавно, заняв прочное место среди других развивающих игр, хотя до Октябрьской революции 1917 года пазлы пользовались большой популярностью в России и завозились туда как раз-таки из Англии. К сожалению, во времена Советского Союза пазлов в продаже не было.

До появления готовых наборов, многие родители делали пазлы своими руками. Они находили различные интересные и красочные рисунки, разрезали их на разные по форме кусочки и предлагали ребенку сложить, чтобы получилась картинка. Сейчас же все изменилось. Например, здесь можно выбрать самые интересные и оригинальные варианты пазлов, а также множества других развивающих настольных игр для ребенка.

Преимущества и особенности пазлов

Маленькие дети очень активны, им постоянно необходимо чем-то заниматься. И пазлы — отличная альтернатива подвижным играм, так как требуют спокойствия и внимательности.

При складывании картинки у ребенка вырабатываются такие качества, как усидчивость, логическое мышление, сосредоточенность. Помимо этого, происходит развитие мелкой моторики рук, терпения, логического мышления, фантазии.

Различные производители предлагают большое количество пазлов для детей разного возраста. Рекомендуют начинать играть с двухлетнего возраста. Естественно, и пазлы для столь маленьких детей будут самые простые, состоящие всего из нескольких фрагментов. Родители должны заинтересовать и показать пример, как правильно собирать мозаику. И в дальнейшем не отстраняться от этого увлекательного занятия, а помогать и подсказывать ребенку. Иначе можно достичь диаметрально противоположного результата — вместо спокойного ребенка будет нервный и психующий, из-за того, что у него не получается ничего сложить.

Чем старше становится ребенок, тем сложнее становиться его задача. Размер фрагментов уменьшается и вместе с тем увеличивается их количество и сложность.

Складывая картинки, ребенок параллельно знакомится с окружающим его миром. Так как зачастую рисунок, который следует собрать, представляет собой изображение различных явлений природы, географических мест, предметов. Таким образом, пазлы, помимо развивающего момента, выполняют и роль познавательного.
Большинство пазлов изготавливают из картона. Но мир на месте не стоит, и многие производители экспериментируют с различными материалами. Сейчас в магазинах и на просторах интернета можно найти деревянные, велюровые, и даже объемные 3D пазлы. При выборе таких пазлов у ребенка развиваются тактильные навыки, он знакомится со структурой различных материалов. Естественно, подобные пазлы необходимо покупать в специализированных магазинах, где продаются качественные, прошедшие проверку и одобренные игрушки.

Пазлы — одно из самых любимых развлечений малышей и являются не только игрушкой, но и оказывают большое влияние на развитие ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, развитие, Игры, пазлы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.