Полезные свойства имбиря

Полезные свойства имбиря
Фото: из открытых источников
Имбирь можно использовать не только в домашних условиях
Полезные свойства имбиря стали подарком для истинных кулинаров, которые за счет имбиря могут придать своим блюдам особый изысканный вкус и тонкий аромат.

Объясняется это большим содержанием в имбире эфирного масла и других компонентов, придающих пряности уникальные вкусовые характеристики.

Так, еще в Древней Греции имбирь использовали в качестве приправы для приготовления хлеба, а в средневековой Европе корнем имбиря приправляли блюда из мяса и овощей, добавляли в изделия из теста и в варенья, сдабривали им вино, пиво и другие напитки.

Чтобы усилить полезные свойства имбиря, его смешивали с другими специями и продуктами, например, мускатным орехом и кардамоном, отлично сочетается имбирь с медом и лимоном.

Еще одно полезное свойство корня имбиря знакомо страстным женщинам – они знают, что имбирь является очень сильным природным афродизиаком – приправляя им блюдо вашего мужчины, вы тем самым разжигаете в нем страсть.

Япония же показала нам еще одно весьма полезное свойство имбиря, когда при употреблении сырых рыбы и морепродуктов он уничтожает потенциальных паразитов, способствует хорошему пищеварению.

Полезные свойства имбиря и здоровье

Благодаря своим полезным целительным свойствам, имбирь активно используется как лекарственное средство. Одним из важных полезных свойств имбиря является его способность усиливать мозговое кровообращение, что, в свою очередь, стимулирует активность мозга, улучшает кровообращение. Именно поэтому рекомендуют включать имбирь в рацион людей, занятых умственным трудом.

Пряный аромат корня имбиря действует как прекрасное тонизирующее, которое бодрит и даже, как утверждают старинные книги по восточной медицине, повышает самооценку.

Имбирь славится своей способностью положительно влиять на иммунную систему человека, его часто используют в качестве профилактического средства от простуды, причем имбирь не противопоказан и детскому организму.

Среди массы полезных свойств имбиря есть и широкий спектр антибактериальных возможностей. Если вы начали чихать и кашлять, возьмите небольшой кусочек корня имбиря и медленно пожуйте его.

Если у вас заболело горло, выдавите из корня имбиря немного сока (2 ч. ложки) и добавьте в него щепотку соли – такое средство следует принимать перед едой. Антибактериальные свойства имбиря пригодятся и для ликвидации воспалительных процессов в ротовой полости, например, при стоматите.

Имбирь считается эффективным средством для профилактики язвенной болезни, так как хорошо воздействует на слизистую оболочку желудка, а также предотвращает появление кишечных паразитов.

Вещества, содержащиеся в имбире, способствуют нормализации состояния кровеносных сосудов, снижают риск образования тромбов и даже обладают противораковыми качествами.

Полные люди с удовольствием используют такие полезные свойства корня имбиря, как нормализация жирового обмена, ускорение обмена веществ, повышение усвояемости животных жиров.

Для этого надо лишь добавлять немного сушеного или маринованного имбиря к жирным мясным и рыбным блюдам, а также периодически употреблять имбирный чай.

Следует вспомнить и такое полезное свойство имбиря, как устранения боли. Натрите свежий имбирь или разведите водой до состояния кашицы сушеный, приложите на проблемный участок – боль скоро исчезнет.

Корень имбиря - берем свежий или сухой

Эффективность действия имбиря во многом зависит от правильности его применения. Например, в высушенном виде имбирь демонстрирует более высокие противовоспалительные и анестетические свойства, за счет чего активно используется для лечения артритов и воспалительных процессов.

Химический состав свежего корня имбиря несколько иной, его полезные свойства больше направлены больше на лечение и профилактику проблем пищеварительной системы.

Как использовать имбирь в домашних условиях

Имбирь можно использовать по-разному – готовить салаты, добавлять к мясным блюдам, делать коктейли для похудения и чаи. Очень вкусными получаются салаты с имбирем, и вот один из рецептов.

Для салата вам понадобится одна маленькая свежая морковь, отварная свекла, 1 ст. л. изюма и 1 ч. л. натертого на мелкой терке имбиря. Морковь и свеклу натрите на крупной терке, изюм промойте и залейте кипятком на пару минут. Воду с изюма слейте и добавьте его к моркови и свекле, после положите тертый имбирь.

Готовый салат помажьте сметаной, приправьте специями. Салат получится с приятным сладко-острым вкусом. Как еще использовать имбирь в кулинарии, смотрите здесь.

Имбирь можно добавлять в чаи и получать вкусный, согревающий имбирный чай для похудения. Вот рецепт 2 ст. л. натертого в мелкую терку имбиря поместите в термос, добавьте 1 ч. л. с горкой зеленого чая, залейте литром кипятка и оставьте на 30 минут.

После этого чай процедите, добавьте 1 ч. л. меда и дольку лимона. Пейте за 30 минут до еды и в перерывах между основными приемами пищи. Больше рецептов имбирного чая для похудения вы можете узнать из нашей статьи – имбирный чай для похудения.

Из имбиря часто делают коктейли и смузи, они используются и для похудения, и для здоровья в качестве напитка, поднимающего иммунитет.

Вариант коктейля-смузи таков, очистите от кожицы и семян одно яблоко, нарежьте кусочками и поместите в блендер, добавьте половинку банана, киви, 1 ч. л. натертого имбиря, залейте стаканом минералки или же яблочным соком.

Готовый коктейль посыпьте щепоткой молотой корицей. С таким коктейлем можно начинать утро, пить вместо ужина или провести разгрузочный день.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 имбирь польза, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.