Полезные свойства каркаде

Полезные свойства каркаде
Фото: из открытых источников
Чай из сухих листьев гибискуса прекрасно удаляет жажду и является лечебным для многих заболеваний
Полезный напиток красного цвета – чай каркаде, прекрасно утолит жажду в знойный день, избавит от усталости, согреет в холода, укрепит ваш иммунитет, поможет быстрее побороть простуду и многое-многое другое.

Чай каркаде получают из сухих лепестков очень красивых красочных цветов – гибискусов. Этот напиток завоевал популярность еще в древние времена. Наши предки называли его по-разному: розой из Китая, чаем (привычное название «каркаде»), напитком для фараонов, мальвой венецианской. На самом деле, к чаю (кусту чайному) это растение не относится. Впервые был обнаружен в Индии, а сейчас выращивается в странах, имеющий жаркий тропический климат.

Происхождение

Гибискус (правильное название «сабдариффа»), при желании можно вырастить дома на подоконнике из тех семян, которые попадаются в пакетиках с чаем.

Этот красный напиток завоевал популярность в Египте, там каркаде считается национальным чаем. Сейчас самые крупные страны, которые производят и поставляют каркаде на рынки мира, считаются Индия, Китай, Египет, Мексика, Шри-Ланка и Таиланд. В этих странах красный чай очень популярен, так как он прекрасно утоляет в жару жажду. Пьют его и холодным, и горячим, причем действие его неизменно. Если добавить в чай немного сахара, то вкус его несколько изменится и будет чем-то отдаленно напоминать морс из клюквы.

Как правильно приготовить чай

Полезный напиток будет эффективным при правильном заваривании. Для этого нужно взять только хорошо просушенные лепестки, розанчики и чашелистики гибискуса. Заваривать их нужно кипятком. При взаимодействии с горячей водой лепестки отдают воде цвет, и он окрашивается в красивый оттенок красного цвета.

На вкус чай каркаде – отдает кислинкой, с приятным сладким послевкусием.

Способ 1. Стандартное заваривание предусматривает заливание кипятком сухих лепестков (заварки) и ожидание настаивания в течение пяти минут. В Египте такой способ заваривания считается неверным. Египтяне придерживаются такого способа:

Способ 2. Заливают заварку кипятком и кипятят на слабом огне примерно две минуты. Нельзя передержать время, иначе чай будет не красным, а буро-землистым.
Берут стандартную порцию: на 250 мл воды около двух чайных ложек сухих лепестков.

Способ 3. Вышеописанную пропорцию заварки заливают кипяченой водой, температурой не выше 25 градусов (чем прохладнее, тем лучше). Настаивают напиток не более восьми часов. Процеживают и пьют охлажденным.

Помимо традиционного чаепития, из цветков гибискуса варят компоты, морсы, желе и даже варенье. Каркаде добавляют в качестве природного красителя в восточные сладости, помимо цвета он отдает продукту приятную кислинку. Помимо употребления чая внутрь, можно приготовить настойку, которую можно применять в качестве компрессов. Необходимо взять не более 15 граммов сухих цветков гибискуса и залить их кипятком (один литр). Настаивать настойку около 20 минут, при этом периодически емкость, в которой заваривается каркаде, необходимо резко взбалтывать.

При употреблении чая каркаде можно пополнить свой организм витаминами, кислотами, которые укрепят и прибавят сил. Рекомендуется напиток при астении, воспалении различного характера, а также при простудах.

Невероятно, но красный чай поможет избавиться от глистов (пить только на голодный желудок), а также отлично снимет похмелье.

Полезные свойства каркаде

Древние арабы буквально молились на это растение, считая его лепестки и плоды избавлением от множества недугов. Оказывается, польза заключается именно в яркой окраске самого цветка, именно пигменты (антоциан), попадая в кислую среду, отдают красный цвет, а в щелочную – фиолетовый и синий. Основная ценность пигментов – защищать клетки организма от перерождения и мутации. Одним словом, от возникновения опухолей.

Также употребляя этот напиток, укрепляются стенки сосудов, приходит в норму проходимость, что очень важно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшения внешнего вида кожных покровов. Последнее (кожные покровы) приходят в норму, благодаря содержанию в растении кислоты – линолевой, которая и помогает очистить организм и препятствует возникновению так называемых «холестериновых бляшек».

Бесспорной пользой напитка является его способность значительно отличаться от действия кофе и чая. Каркаде - очень полезный напиток, он помогает снять отеки, поможет при болезнях мочевого пузыря и почек. Особенно рекомендован чай мужчинам.

Каркаде помогает избавиться от:
  • Заболеваний желчного пузыря (отличное желчегонное средство).
  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Снижает кровяное давление при частом или регулярном употреблении напитка (более трех чашек в день).
  • Помогает избавиться от хронических запоров, благотворно влияет на стенки толстого кишечника.
  • Применяется как профилактическое средство при атеросклерозе и болезнях сердца.
  • Незаменим для людей, имеющих недостаточную выработку кислоты (пониженная кислотность).
  • Помогает в комплексной терапии заболеваний почек.

Кому запрещено пить чай из гибискуса

Из-за своего кислого вкуса чай нельзя пить людям, имеющим повышенную кислотность желудка. Также нежелательно каркаде употреблять людям, имеющим проблемы с желудком –гастриты и язвы. Нельзя употреблять чай и тем, у кого имеются заболевания желчного пузыря, и особенно, при образовании камней в желчном пузыре.

Людям, имеющим индивидуальную непереносимость, а также людям, склонным к проявлениям аллергии.

Гинекологи советуют с осторожностью пить чай каркаде беременным женщинам. Несмотря на богатое содержание в чае витамина С, он может непредсказуемо повлиять на организм будущей матери.

Каркаде в больших дозах может вызвать незапланированные месячные. Также каркаде, по мнению гинекологов, может повлиять на зачатие ребенка, так как чрезмерное его употребление может повлечь нарушение гормонального фона.

Если будущая мама предпочитает пить каркаде, делать это нужно с осторожностью, заваривать не густой напиток, а также пить его не слишком горячим и не часто. Достаточно нескольких чашек в неделю, чтобы пополнить организм витаминами и защитить от вирусов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, польза, напиток, гибискус, цветок, каркаде, чай, чаепитие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.