Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы
Фото: из открытых источников
Хурма имеет некоторые свойства о которых вы даже и не догадывались
С приходом осенних холодов с рынков исчезли традиционные для наших мест сезонные овощи и фрукты, зато им на смену явились витаминные «гости» из теплых стран.

Например, хурма – ягода теплого оранжевого цвета с приятным терпко-сладким вкусом, который по своим полезным качествам может соперничать со многими представителями фруктово-ягодного мира.

Как выбрать действительно полезную хурму

Чтобы получить от хурмы максимальную пользу, выбирать ее нужно со всей ответственностью. Для начала оцените внешний вид плода, у спелой хурмы ярко-оранжевая кожица, плод на ощупь мягкий, листочки слегка засохшие, размер фрукта с женский кулачек.

На кожице не должно быть пятен, вмятин, вкраплений, в противном случае, это означает, что хурма была побита при перевозке, либо подморожена.

Если хурма попалась неспелая, ее можно оставить на столе на пару дней, она дозреет. В народе существует и такой рецепт - чтобы убрать вяжущие свойства нужно заморозить, а потом разморозить плод.

Так хурма будет намного слаще, но есть ее нужно сразу.

Полезные свойства хурмы – богатый состав

Рассказ о полезных свойствах хурмы начнем с ее биологического состава. Уникальный по своему богатству фрукт хурма насчитывает большое количество витаминов и минералов: ретинол, витамины С и Р, калий, железо, фосфор, кальций, магний.

Также хурма полезна наличием в своем составе антиоксидантов, углеводов, органических кислот, белков, дубильных веществ и клетчатки. Последней в хурме даже больше, чем в столь ценимых нами яблоках! 

Такой богатый состав полезных веществ позволяет хурме считаться настоящим кладезем здоровья. В частности, диетологи рекомендуют хурму людям, страдающим расстройством пищеварительной системы, так как этот фрукт богат пектиновыми веществами.

Наличие моносахаридов принесет пользу тем, кто хочет укрепить деятельность сердечно-сосудистой системы – хурма прекрасно питает сердечную мышцу. А вот диабетикам хурма противопоказана.

Польза хурмы для здоровья и красоты

Хурма полезна также и тем, что способна предотвращать многие недуги, например, развитие почечнокаменной болезни. Хурма улучшает состояние сосудов (витамины С и Р), препятствует образованию злокачественных опухолей (витамин А).

Большую пользу принесет хурма людям, имеющим проблемы с щитовидной железой, потому что в ней много йода. Хурма известна как эффективное мочегонное средство, а кроме того, она обладает противомикробными свойствами.

Полезна хурма и тем, что способна уничтожить целый ряд бактерий, что, например, позволяет использовать эту ягоду для лечения простудных заболеваний. Так, если вас беспокоит кашель, приготовьте себе теплое полоскание: сок 1-ой хурмы на 3,5 столовых ложки воды. 

Сколько нужно есть хурмы

Сколько нужно съедать хурмы, чтобы получить максимальную пользу? Для того чтобы получить полноценный заряд бодрости и необходимое количество полезных веществ, достаточно кушать один-два плода хурмы ежедневно.

Выбирайте только спелые плоды хурмы, иначе их вкус будет недостаточно сладким, а мякоть - суховатой. Запасаясь хурмой впрок, лучше заморозьте плоды, так как оболочка этой ягоды весьма чувствительна к повреждениям, плод быстро портится и полезные свойства хурмы теряются.

К тому же, замороженная хурма становится менее терпкой. Терпкость можно также устранить, оставив хурму в теплой воде на целый день.

Хурма для похудения

Хурма просто создана для похудения. Она в основном состоит из воды -  до 80-ти процентов, содержание жиров тоже очень мало, а калорийность продукта 50 килокалорий на 100 грамм. Таким образом, кушая хурму, вы будете насыщать организм и утолять голод, при этом получая минимум калорий.

Хурма относиться к продуктам с низким гликемическим индексом, это значит, что содержащиеся в продукте сахара, утоляют голод, не повышая резко уровень глюкозы в крови.

Вы будите чувствовать насыщение гораздо дольше, сможете управлять чувством голода и, таким образом, снижать суточное потребление калорий. Углеводы в хурме перерабатываются полностью и не откладываются в виде жиров.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, польза, хурма
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.