Половое воспитание: когда говорить с ребенком об этом?

Половое воспитание: когда говорить с ребенком об этом?
Фото: из открытых источников
Ребенок либо сам начинает задавать не очень удобные вопросы, либо родители понимают, что пришла пора рассказать их чаду об этом
Когда ребенок задает вопрос: «Мама, а как я появился?», «А почему у Пети есть братик, а у меня нет?». Что конкретно ответить ребенку на эти вопросы? А главное: как и в каком возрасте стоит  заводить с ребенком подобный разговор, если сам он ни о чем таком не спрашивает?

Баланс

Что главное в половом просвещении ребенка? С одной стороны — не бежать впереди паровоза, с другой — не плестись у него в хвосте.


Самое разумное — удовлетворять интерес по мере его возникновения, считают детские психологи. Пока малыш не проявляет любопытства к соответствующим темам, можно не привлекать к ним его внимание. Когда дети начинают задавать вопросы, стоит удовлетворить их интерес ответом на вопрос, согласно возрасту чада. Если ребенку три года, можно рассказать о волшебной семечку. которую папа дал маме. А если ребенок школьного возраста, тут стоит вместе почитать книгу о половом созревании, адаптированную для детей.

Если дело близиться к школе, а ребенок все еще ни о чем не спрашивает? Психологи рекомендуют родителям завести разговор, но для этого не обязательно изобретать велосипед: достаточно купить книгу или энциклопедию из серии «Как говорить с детьми о сексе».

Неудобная тема

Информацию подобного рода нужно выдавать дозированно. Нельзя уходить от ответа.

Главное, чтобы ответ на вопрос «Откуда я взялся?» ребенок получил от мамы с папой, а не от посторонних людей.

И спросила кроха…

Если дочь или сын задает вопрос: «Что это у тебя живот все больше и больше?» Тут важно адекватно реагировать. Не стыдить (о таком вслух не говорят!) и не напрягаться. Для ребенка нет запретных тем. Когда он расспрашивает «про это», им движет любопытство, которое заставляет задавать сто тысяч других «Почему?» на самые разные темы.

Если ребенок почувствует, что мама недовольна вопросами из этой области, он прекратит их задавать, но искать ответы не перестанет.

Папа — сыну, мама — дочке

Еще одна проблема с которой сталкиваются родители: какими словами называть половые органы? Честно говоря, родительская фантазия тут разыгрывается на полную катушку. Самые популярные версии — краники, перчики, ключики…

Стоит называть вещи своими именами, отвечать на вопросы спокойно и правдиво, рассказывать все как есть, но без излишних подробностей.

Еще один совет: когда ребенок задает вопросы о сексуальной жизни, будет лучше, если на них ответит родитель его же пола. В дальнейшем это поможет ребенку правильно позиционировать себя в обществе в качестве мужчины или женщины.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воспитание, дети, половое воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.