Польза гороха для организма и не только

Польза гороха для организма и не только
Фото: из открытых источников
Горох также полезен и для здоровья
Если многих из нас спросить, что можно делать с горохом, то, наверняка, можно будет услышать ответ, что из гороха можно готовить различные вкусные блюда, которые кроме этого ещё и полезны для нашего организма.

Безусловно, ответ этот будет правильным, но только не совсем. Ведь потенциал у гороха вовсе не ограничивается только лишь кулинарным его применением.

Чем полезен горох? Основные области его применения

Итак, про горох в кулинарии здесь мы говорить не будем, ведь в интернете можно очень легко найти множество рецептов различных блюд из этой разновидности бобовых. Мы остановимся на прочих областях применения гороха, а их, кроме кулинарии, оказывается достаточно.

Горох в домашнем хозяйстве

Все мы моем руки и при этом используем в основном мыло обычное, или же жидкое. А оказывается руки можно также хорошо отмыть и пастой, которая как раз из гороха можно приготовить. Вернее не из самого гороха, а их его муки (половинка стакана).

Такая мука представляет собой тот же горох, только смолотый в мелкий порошок. Кроме гороховой муки Вам также понадобится масло (ложка столовая) подсолнечное, либо вместо него можете взять оливковое. И последний компонент этой пасты это куркума (половинка ложки чайной). Всё это Вы перемешиваете и разводите то, что получилось кипятком.

Так у Вас должна будет получиться гороховая кашица. Именно ей Вы можете «намылить» руки. При этом работает оно не хуже чем мыло, но вот кожу при этом совсем не сушит.

Тот же горох Вам придёт на помощь, если Вы решили почистить какие-либо бронзовые предметы от пятен. Например, это может быть фурнитура на мебели, какие-то статуэтки либо посуда. Все эти предметы нужно будет обмазать тёплым гороховым пюре и подождать пока этот гороховый слой на предмете из бронзы высохнет. Далее Вам нужно будет просто снять всю эту гороховую корочку и протереть саму вещь ещё мягкой немного влажноватой тряпочкой.

Когда мы готовим горох, мы его обычно промываем и воду эту, не задумываясь, просто выливаем в раковину. Если домашние цветы живут у Вас в доме, то делать это не следует. Лучше именно этой гороховой водой полить цветы. 

Эта подкормка поможет им в росте. Плюс к этому цветение растений тоже улучшится. Они цветут от этого намного обильнее и окраска листочков при этом станет также ярче.

Горох для здоровья

Польза гороха для нашего здоровья тоже очевидна. Он сможет помочь, если Вас замучили боли в суставах. Для этого нам опять же потребуется гороховая мука, её просто заливают обыкновенным кипятком и ждут, когда кашица немного приостынет.

После этого, Вы берёте эту гороховую кашицу, заворачиваете её в хлопчатобумажную ткань и дальше уже прикладываете эту ткань с кашицей к больным местам. Держать такой гороховый компресс нужно часа 4 или 5.

Если мясо не для Вас и Вы убеждённый вегетарианец или же Вы строго решили побыстрее похудеть, используя для этого фруктово-овощные диеты, то опять же можете есть горох. Он прекрасно сможет заменить животный белок.

Многие мечтают уменьшить (насколько это возможно) количество холестерина в крови. Опять же обратитесь к гороху, делайте из него пюре и ешьте его два раза в неделю.

Правда, пюре это должно быть обязательно без соли. Также этот вариант хорошо помогает для профилактики очень опасных заболеваний — анемии, зоба, различных болезней печени и почек. Кроме профилактики, гороховое пюре нужно использовать и при лечении от этих же болезней.

Польза гороха для красоты

Всё-таки в природе очень много различных растений, которые полезны для здоровья и красоты. Горох здесь тоже исключением не стал. Из него можно делать различные полезные маски, которые помогут Вам затормозить старение Вашей кожи, значительно освежат её, и при этом ещё разгладят и морщинки на ней. Вот несколько вариантов гороховых масок.

Первую мы будем готовить из горохового пюре (2 ложки столовых), из жидкой сметаны(ложки столовой) и из мёда (чайной ложки). Все это просто смешивается и, как обычно, наносится на лицо. Выдерживаем эту гороховую маску минут 15 и смываем. Но, делаем это только прохладной водой и обязательно безо всякого мыла.

Горох также может помочь Вам вывести и пигментные пятна, которые могут появляться на коже по разным причинам. Кроме таких пятен, подобная маска хорошо помогает и от прыщиков. Делать её нужно раза 2 в неделю и выдерживать по 10 минут.

Берём гороховую муку (также две ложки столовых), взбиваем хорошенечко один белок куриного яйца и плюс к этому добавляем ещё и хорошо измельчённую таблетку хорошо всем знакомого аспирина.

Кроме таких масок, можно использовать и воду, в которой Вы варили горох. Она очень хорошо способна укрепить волосы, и как говорят в любой рекламе, сделает их упругими и блестящими.

Саму гороховую воду (половинка стакана) нужно будет ещё усилить касторовым маслом (ложкой чайной). Масло это в воде просто хорошо размешивается и затем эта горохово-касторовая вода втирается в кожу головы. Причём делать следует минут за 20 до мытья.

Горох в животноводстве

Здесь тоже горох приносит достаточно много пользы. Ведь та мука, которую делают из гороха, просто незаменима в качестве подкормки. Именно гороховая мука помогает существенно ускорить рост мышечной массы у свиней и у птицы.

Также им можно давать и горох цельный, но предварительно его нужно будет запарить. Конечно, и животных горохом тоже нельзя перекармливать. 10 или 20 процентов эта та доля, которая вполне достаточна в общем суточном рационе любых животных.

Если коровам, на каждую голову, скармливать тот же запаренный горох (по килограмму или по два в сутки), то надои можно значительно увеличить. Кроме этого ещё и вкус молока значительно улучшится, да и его жирность также подрастёт.

Кроликам тоже горох не помешает. Он способен укрепить их иммунитет (ведь они часто гибнут далеко не по одному), простимулировать набор веса, а также увеличит ещё и густоту меха. Но вот давать горох кроликам следует только свежий и опять же немного, всего лишь на каждого взрослого зверька по 3-5 стручков в день.

Поделки из гороха

Для маленького ребёнка, до 6-ти месяцев, можно сделать простую погремушку, используя опять же горох. Просто берётся горох, его засыпаем в небольшую пластиковую бутылку, крышку плотно закручиваем (обязательно!) и пусть ребёнок себе играет.

Или же можно взять любую плотную ткань и сшить из неё небольшую подушечку, которую опять же наполнить горохом. Такая подушечка также способна занять Вашего ребёнка. Он сможет трясти её и бросать, слушая характерный сыпучий звук внутри подушечки, и перебирать в руках её содержимое.

Детей постарше можно занять интересными поделками из гороха. С помощью его половинок можно выложить панно на поверхности картона. Прикреплять половинки гороха к картону можно тем же клеем ПВА. Кроме панно, таким же образом можно украсить и рамочки к фотографиям или к картинам, сделать различные вазочки или же горшочек для цветов из стеклянной бутылки или из пластиковой.

Ещё несколько полезных вариантов использования гороха

Горох может помочь Вам выкорчевать даже пень, если такой есть на Вашем участке. Просто в срезе пня продалбливаются (либо высверливаются) несколько довольно глубоких отверстий. Туда засыпается сухой горох.

После этого в отверстия заливается вода и они закрываются плотно деревянными пробками. Когда горох разбухает, он попросту разламывает пень, и тогда Вы уже легко сможете вынуть куски древесины из земли.

Можно горохом также уничтожить медведку. Его просто заливают раствором инсектицида. Когда горошинки напитаются ядом, их закапывают в землю в различных местах на огороде. Медведка просто съедает такие горошинки и погибает.

Мастырка, приготовленная из гороха, прекрасная наживка для многих рыб. Если Вы любите рыбалку, то возьмите себе этот простой рецептик на вооружение. Делаем горячее гороховое пюре, но без соли.

Берём стакан такого пюре, и добавляем туда мёда с сахаром (по ложечке чайной), плюс к этим компонентам нужно будет ещё положить и масло подсолнечное, обязательно нерафинированное и сок, выжатый из моркови (оба компонента по ложке столовой).

Дальше нужно будет подмешать муки и в 2 раза больше манной крупы. Именно мука и манка создадут массу, которую можно будет уже хорошо формировать для дальнейшей насадки на крючок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, организм, горох
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.