Польза грейпфрута для мужчин и женщин

Польза грейпфрута для мужчин и женщин
Фото: из открытых источников
Грейпфрут - не просто вкусный цитрус, но и очень полезный фрукт
Большинство людей относятся к грейпфруту неоднозначно. Такой большой, красивый и сочный, но вот горчинка портит весь вкус этого замечательного фрукта. Однако если верить ученым, гликозиды, которые и придают грейпфруту эту характерную горечь, просто необходимы человеку для поддержания здоровья и долголетия. Оказывается, грейпфрут прекрасно налаживает пищеварение, улучшает работу сердца, поддерживает в чистоте сосуды, предупреждает атеросклероз и массу других заболеваний. Расскажем подробнее о том, в чем польза грейпфрута для мужчин и женщин.

Состав грейпфрута

Прежде всего скажем, что по своему составу грейпфрут очень похож на лимон. Судите сами: в нем, так же как и в лимоне, масса органических кислот, минимум белков и жиров, зато присутствуют эфирные масла, каротин, кальций, натрий, магний, фосфор и железо. К тому же, грейпфрут это богатый источник витаминов A, C, PP, E а также витаминов группы В. При всем при этом калорийность грейпфрута небольшая, всего 40 ккал/100 г сока. Кстати, решив полакомиться этим замечательным фруктом, не стоит удалять белую мясистую кожицу, находящуюся под кожурой. Она насыщена полезными и питательными веществами и играет важную роль в эффективности этого цитрусового.

Полезные свойства грейпфрута

1. Укрепление иммунитета

Благодаря богатству витамином С этот замечательный фрукт серьезно повышает защитные силы организма, а значит предотвращает большинство простудных заболеваний. Более того существуют исследования, подтверждающие, что благодаря наличию антиоксидантов, которые уничтожают свободные радикалы, этот фрукт защищает от рака желудка и полости рта.

2. Сжигание жира

Грейпфрут может оказать неоценимую помощь в борьбе с лишним весом. Употребляя этот фрукт можно быстро побороть голод, и вместе с тем усилить процесс сжигания жира. Ученые подтверждают это, говоря о том, что ежедневное употребление одного грейпфрута в день на протяжении трех недель приводит к потере 2 килограммов массы тела.

3. Профилактика рака легких

Ученые сделали вывод о том, что грейпфрут может предотвращать появление рака легких. Это фрукт активирует защитные ферменты, препятствующие образованию и прогрессу такого смертельно опасного заболевания. А если выпивать до 3 стаканов грейпфрутового сока в день можно значительно уменьшить вред от сигарет.

4. Очищение печени

Многие удивятся, но грейпфрут обладает мощными детоксикационными свойствами, благодаря чему способен быстро очищать печень от ядов и шлаков. А очищение крови способствует облегчению симптомов хронических заболеваний.

5. Защита для мужчин

Богатство грейпфрута антиоксидантами весьма полезно для мужского организма. Эти уникальные вещества способны защищать предстательную железу от появления доброкачественных и злокачественных опухолей, а значит каждому представителю сильного пола рекомендуется включать в рацион этот замечательный фрукт.

6. Польза для женщин

Грейпфрут очень полезен беременным женщинам. В первом триместре беременности он прекрасно избавляет от симптомов токсикоза. А благодаря богатству данного фрукта витамином С, он укрепляет ослабленную иммунную систему женщины и способствует нормальному развитию малыша.

7. Активизация метаболизма

Известно, что грейпфрут нормализует обмен веществ, предупреждая проблемы с пищеварительной системой, и даже ускоряет метаболизм, благодаря чему уходит лишний вес. Эффективность от употребления грейпфрута повышается при диетическом питании.

8. Борьба с холестерином

Согласно результатам проведенных исследований, при регулярном употреблении этого цитрусового в крови на 15% снижается концентрация ЛПНП, то есть «плохого» холестерина, а уровень триглицеридов падает на 17%. А это прекрасная новость для всех, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, ведь именно повышенный холестерин приводит к развитию атеросклероза, грозящего инсультами и инфарктами.

9. Борьба с воспалением десен

Возвращаясь к богатству этого фрукта антиоксидантами, нужно отметить, что эти вещества предотвращают воспаление и кровоточивость десен. Это очень полезно для лиц, имеющих предрасположенность к стоматиту, гингивиту и пародонтозу.

Как видите, польза грейпфрута для мужчин и женщин просто огромна, а значит не стоит оказывать себе в таком полезном, пусть и немного горьковатом лакомстве. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, фрукт, цитрус, свойства, грейпфрут
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.