Польза и вред социальных сетей

Польза и вред социальных сетей
Фото: из открытых источников
Интернет может быть не только полезным
Трудно спорить, что соцсети постепенно занимают все больше места в нашей реальности. Узнайте, о вреде и преимуществах, плюсах и минусах социальных сетей.

Вряд ли кто-то будет спорить, что социальные сети постепенно занимают все больше места в нашей повседневной реальности. Разумеется, в этом нет ничего плохого, ключевую роль играет лишь количество времени, проведенное среди сетевых друзей, и ваша самореализация вне интернет-пространства. Ведь подчас соцсети даже становятся заменой нормальному общению.

Одно из самых полезных свойств социальных сетей состоит в том, что они представляют собой большие записные книжки, причем их нельзя потерять или забыть дома. При помощи Интернета вы можете получить доступ к списку контактов, находясь в любой точке мира.

Тут же пользователи приглашают друг друга на встречи – это намного проще, чем обзванивать каждого. Еще один плюс социальных сетей в том, что они превратили теорию «пяти рукопожатий» в рабочий инструмент.

Наверняка каждый из нас сталкивался с постами, призывающими помочь найти донора с редкой группой крови, взять интервью у незнакомого чиновника или пристроить бездомного котенка. Более того, ни для кого уже не секрет, что соц сети являются отличной рекламной площадкой.

И все бы замечательно, если бы не обратная сторона медали. Интернет быстро вызывает у людей зависимость, ничуть не меньшую, чем алкоголь или наркотики. Лайки от незнакомых начинают заменять нам эмоции и живое внимание.

Мы боимся пропустить очередное обновление чьего-то статуса. Мы становимся озабочены не совершением действия как такового, а отчетом об этом действии в соц сетях.

Поход на вечеринку обесценивается, если не было сделано ни одной фотографии. Сэндвич не лезет в горло до тех пор, пока не попадет в сервисы по обмену фотографиями. Даже врачи уже давно не удивляются попыткам полуживых пациентов сделать селфи перед тем, как лечь на операционный стол.

Китай первым в мире классифицировал интернет-зависимость как клиническое расстройство. В Пекине даже существует лечебный центр, куда помещают молодежь, страдающую подобным недугом.

В нашей стране такие диагнозы пока не ставят, и все же не забывайте, что настоящая жизнь проходит за пределами мониторов и экранов гаджетов, а не внутри них.

Но как же быть, если соц сети стали частью жизни и просто невозможно уже не проверять так и не пришедшие сообщения и регулярные обновления друзей, тратя на это полдня, включая рабочее время? 

Попробуйте следовать перечисленным ниже советам – они помогут сократить время вашего пребывания в соц сетях.
  • Прежде всего, удалите соцсети из закладок компьютеров и откажитесь от приложений на смартфонах. Если вы считаете этот способ слишком жестким, установите программы, которые позволяют лимитировать время, проведенное на тех или иных сайтах. У вас просто не будет возможности просидеть дольше, чем это предусмотрено настройками.
  • Отключите автоматическое запоминание паролей.
  • Постарайтесь найти способы взаимодействия с друзьями при помощи других программ – их сейчас великое множество. В крайнем случае по старинке наберите SMS или даже позвоните.
  • Если вы используете соцсеть якобы для того, чтобы слушать музыку, скачайте любимые композиции на компьютер или плеер. Так у вас не будет причин лишний раз заходить на сайт.
  • И самое главное – почаще отрывайтесь от компьютера: сходите с друзьями в театр или посидите с ними где-нибудь в кафе. Договоритесь во время вашей встречи не брать в руки смартфоны и назначьте символический штраф за нарушение. Не становитесь рабом Интернета!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, интернет, социальные сети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.